2. Verfahren
Verfahren
Titel: Born a. Darß: Planungsleistungen Freianlagen für das Bauvorhaben „Energetische Sanierung, Umgestaltung und Modernisierung eines Mehrfamilienhauses (ehemals Ferienunterkunft)"
Beschreibung: Born a. Darß: Planungsleistungen Freianlagen für das Bauvorhaben „Energetische Sanierung, Umgestaltung und Modernisierung eines Mehrfamilienhauses (ehemals Ferienunterkunft)"
Interne Kennung: POL-2025-10-27-A
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanungsleistungen Freianlagen für das Bauvorhaben „Energetische Sanierung, Umgestaltung und Modernisierung eines Mehrfamilienhauses (ehemals Ferienunterkunft) in Seebad Born a. Darß (BAG 235 Chausseestraße 70a)
Beschreibung: Die Gemeinde Seebad Born a. Darß vergibt Fachplanungsleistungen Freianlagen für das Bauvorhaben „Energetische Sanierung, Umgestaltung und Modernisierung eines Mehrfamilienhauses (ehemals Ferienunterkunft) in Seebad Born a. Darß (BAG 235 Chausseestraße 70a)“ wie folgt: Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 HOAI 2021. Die nachgesuchten Leistungen beinhalten Fachplanungsleistungen Freianlagen für das Bauvorhaben „Energetische Sanierung, Umgestaltung und Modernisierung eines Mehrfa-milienhauses (ehemals Ferienunterkunft) in Seebad Born a. Darß (BAG 235 Chaussee-straße 70a)“ wie folgt: Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 HOAI 2021 mit Besonderen Leistungen, deren Inhalt und Umfang jedoch bisher nicht feststehen. Die Gemeinde Seebad Born a. Darß beabsichtigt Planungsleistungen für die Sanierung eines Gebäudes auf einem Gemeindegrundstück in der Chausseestraße 70a, Gemar-kung Born Flur 10, Flurstück 7/10, zu vergeben. Das Grundstück liegt in unmittelbarer Nähe zum Koppelstrom / Bodstedter Bodden und soll über die Chausseestraße erschlossen werden. Das Gebäude ist seit ca. 20 Jahren ungenutzt und leer stehend. Ein baugleiches Gebäude in unmittelbarer Nachbarschaft (Nr. 68) wurde Anfang der 2000er saniert, in welchem sich das Amt für die Gemeinden Darß/Fischland befindet. Die Gemeinde strebt eine Sanierung und Umgestaltung zum Wohngebäude sowie eine Anpassung an heutige Wohnstandards unter Berücksichtigung aktueller gesetzliche Anforderungen an. Das Projekt läuft im Amt Darß/Fischland unter der Bezeichnung „BAG 235 Chaussee-straße 70a“. Nachfolgende Planungskriterien und Vorgaben der Gemeinde sind zu beachten: Das Gebäude soll mindestens 14 Wohnungen (Dauerwohnen) und eine Allge-meinarzt-Praxis und eine Physiotherapie-Praxis enthalten. Nicht einzuplanen sind: Kellerräume, Fahrstuhl und Fensterläden. Die Wohnungen sollen eine Terrasse oder einen Balkon erhalten. Ein Fahrradabstellbereich und Abstellräume der Mieter sind einzuplanen. Das Badezimmer jeder Wohnung ist mit Fenster zu planen. Die Zufahrt für die Parkplätze und zum Gebäude soll von der Chausseestraße und separat von der Auffahrt des Gebäudes des Amtes Darß/Fischland einge-plant werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie nachfolgend aufgeführt: Stufe A: Leistungsphasen der HOAI 1 - 3 Stufe B: Leistungsphase der HOAI 4 Stufe C: Leistungsphasen der HOAI 5 + 6 Stufe D: Leistungsphase der HOAI 7 Stufe E: Leistungsphase der HOAI 8 - 9