263560-2023 - ErgebnisDeutschland-Neumarkt i.d. OPf.: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufhebung Neubau einer Energiezentrale für die Stadt Neumarkt i.d.OPf., Grundstufe und Erweiterungsstufe (HLS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-NENE-HLS-Aufhebung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung HLS, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI in der Grundstufe, LPH 1-4 für Erweiterungsstufe, Anlagengruppen 1, 2 & 8 sowie besondere Leistungen der Projektkoordination
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Neumarkt i.d.OPf. plant den Neubau einer Energiezentrale mit Wärme- und Elektronetz. Diese soll mit höchster Energieeffizienz sowie Klimaneutralität auszeichnen und daher elektrisch und thermisch vollständig mit erneuerbaren Energien versorgt werden. Vor diesem Hintergrund soll im Bauabschnitt 1 im Gebietsumgriff (Grün) ein Energieverbund aus dem Neubau der Hauptfeuerwache, der kleinen und großen Jurahalle, dem Haus der Jugend, Bildung und Kultur, dem Kindergarten Donauer an der Heubrücke und der Hauptschule West gebildet werden.
In der weiteren Ausbaustufe (Blau) soll der Energieverbund bis hin zur Altstadt erweitert werden. Hierbei soll unter anderem das Rathaus I, das Rathaus II, das Rathaus IV, die Grundschule Bräugasse mit Turnhalle, ein Entwicklungsgebiet in der Sterngasse, mehrere Wohngebäude in der Pulverturmgasse, Spitalgasse und Pointgasse angeschlossen werden. Das Gebiet in der Glasergasse, Residenzplatz soll ebenfalls zum Anschluss vorge-sehen werden.
Die planerischen Leistungen sollen sowohl die Errichtung eines thermischen als auch eines elektrischen Verbundnetzes beinhalten. Außerdem soll eine zentrale Notstromversorgung aufgebaut werden. Diese soll die Hauptfeuerwache, die große und kleine Jurahalle sowie die Turnhalle der Schule West versorgen.
Die elektrische Energiegewinnung erfolgt zunächst über dezentrale dachparallele Photovoltaikanlagen und einer Fassaden-Photovoltaikanlage an der Hauptfeuerwache mit einer Leistung von ca. 290 kWp. Zur Maximierung der Eigenstromnutzugsquote sollen mittelspannungsseitig Netzverknüpfungspunkte errichtet werden. Alle Liegenschaften werden elektrisch über ein kundeneigenes Kabel niederspannungsseitig miteinander verbunden.
Überschüssiger Gesamtstrom wird über den Netzverknüpfungspunkt eingespeist und direktvermarktet. Versorgungsdefizite werden aus dem öffentlichen Netz gedeckt. Zur weiteren Erhöhung der Eigenstromnutzungsquote soll ein Quartiersspeicher mit ausgelegt und integriert werden. Zudem ist ein Messkonzept für die gebäudescharfe Verbrauchsabrechnung zu entwickeln und mit dem Netzbetreiber abzustimmen.
Eine erweiterte Beschreibung entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden.