263594-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Wertstoffhof, Auftragsänderung 01
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWertstoffhof, Auftragsänderung 01
BeschreibungGewerk: Wertstoffhof (Einrichtung und Betrieb), Auftragsänderung 01: Fachgerechte Entsorgung von gefährlichem Putzabbruchmaterial (HP 7 krebserregend) in Haus 1. Laut Deklaration/Analyse wurde hierbei asbesthaltiger Putzabbruch festgestellt.
Vorherige Bekanntmachung390149-2023
Interne KennungP605.03.000.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45232470 Abfallumschlagstelle, 44613800 Abfallcontainer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß Bekanntmachung vom 30.06.2023 (EU-Bekanntmachungsnummer 390149-2023) wurde folgender Auftrag am 30.06.2023 an die Firma BTU Hartmeier Entsorgung GmbH & Co. KG, Franz-Lehner-Straße 9 in 85716 Unterschleißheim erteilt:Auftragsgegenstand: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa.Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Vergebenes Gewerk: Wertstoffhof (Einrichtung und Betrieb). Gegenstand des Auftrags ist das Einrichten und Betreiben eines Wertstoffhofes (Recyclinghofes) zur Sammlung der verschiedenen Abfälle / Fraktionen auf der Baustelle während der Dauer der Bauzeit. Einrichten und Betreiben eines Wertstoffhofes auf der Baustelle (verfügbare Fläche ca. 230 m²), Regelbetrieb Montag bis Freitag, für Wert- und Reststoffentsorgung durch alle auf der Baustelle tätigen Auftragnehmer, hierzu zählt u.a.: - Umzäunung mit Schließung, - Öffnung/Schließung bei Beginn/Ende der Öffnungszeiten, - Stellen des Fachpersonals zum Betrieb, - laufende Einweisung der Baugewerke bzgl. Sortierung und -containerzuordnung, Abfallannahme sowie Kontrolle der ordnungsgemäßen Entsorgung, - Koordination Abfuhr/Anlieferung notwendiger Container, - Verwaltung Lieferscheine/Entsorgungsnachweise/ Begleitpapiere, Führung Abfalltagebuch/Abfallbilanzen, - Reinhaltung des Wertstoffhofes inkl. Winterdienst, - Kontrollgang gesamte Baustelle inkl. Außenbereiche 2-mal täglich, - Stellung von Abfallbehältern für Brotzeitabfälle und Getränkeleergut im direkten Umfeld des Recyclinghofes sowie deren täglicher Leerung, - Dokumentation Folgende Materialfraktionen sind geplant: - Baustellenmischabfälle (gemischte Bau- und Abbruchabfälle) - Bauschutt recyclingfähig (Fliesen, Keramik, Ziegelsteine, Beton) - Bauschutt nicht recyclingfähig (Baustoffe auf Gipsbasis, Ytong) - Papier und Pappe - gemischte Metalle - Bau- und Abbruchholz - Verbundverpackungen - Kunststoffe, gemischte Folien - Polystyrol - Glaswolle, Mineralwolle, Polyurethan - Hausmüll, gemischte Siedlungsabfälle - Glas, Flach-Industrieglas.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende zusätzliche Leistung erweitert/geändert: fachgerechte Entsorgung von gefährlichem Putzabbruchmaterial (HP 7 krebserregend) in Haus 1. Laut Deklaration/Analyse wurde hierbei asbesthaltiger Putzabbruch festgestellt.