2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre pour la fourniture de plants d'arbres et d'arbustes et de matériaux de paillage pour la création de haies sur le territoire du Syndicat Grand Lieu Estuaire
Beschreibung: Dans la continuité de sa politique sur les milieux aquatiques et dans le cadre des actions retenues dans les Contrats Territoriaux Eau Acheneau Tenu (2024-2026) et Grand Lieu (2025-2027), le Syndicat Grand Lieu Estuaire réalise des aménagements structurants visant l'amélioration de la qualité des eaux superficielles. Il s'agit de restaurer ou de créer des espaces tampons humides et des boisements (haies, bosquets) entre le réseau hydrographique (cours d'eau principaux, ruisseaux) et les zones dites à risques. Les zones dites à risques sont les terrains cultivés (drainés, à forte pente, à bocage lâche...) et les espaces imperméabilisés (zones urbaines, réseau routier...). Ces actions d'aménagement visent à : - Favoriser les fonctions épuratrices des milieux naturels, - Favoriser l'infiltration des ruissellements, - Réduire le départ de sable vers les cours d'eau et donc permettre de retrouver des habitats pour la faune et la flore. La mise en oeuvre de ces aménagements découle des diagnostics parcellaires réalisés en amont, d'une concertation entre le technicien et l'exploitant et d'une démarche volontaire de l'exploitant. Ainsi, les entreprises répondant au marché sont censées avoir pris connaissance de la totalité du présent document de consultation. Les intervenants des entreprises doivent respecter l'intégralité des recommandations.
Interne Kennung: PPP27J-8/5005/2025-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 37453600 Hürden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de plants d'arbres et d'arbustes
Beschreibung: Fourniture de plants d'arbres et d'arbustes
Interne Kennung: 2025-07-01_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03451300 Sträucher, 03452000 Bäume
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de matériaux de paillage
Beschreibung: Fourniture de matériaux de paillage
Interne Kennung: 2025-07-02_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03417000 Holzschnitzel