263635-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Wohnquartier Nord Hugo-Köcke-Weg Westerland/Sylt - Leistungen der Planung der Verkehrsanlagen, Lph. 3-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnquartier Nord Hugo-Köcke-Weg Westerland/Sylt - Leistungen der Planung der Verkehrsanlagen, Lph. 3-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI
BeschreibungDas Plangrundstück liegt am östlichen Rand des Ortes Westerland, dem Hauptort der Insel Sylt und umfasst eine Fläche von ca. 37.726 qm, westlich begrenzt durch den Wenningstedter Weg, nördlich durch den Bahnweg, südlich durch die Friesische Straße und östlich durch eine Mischgebiets-Bebauung. Das Plangrundstück umfasst die heutige Wohnsiedlung Nord bestehend aus 10 Gebäuden mit 120 Wohneinheiten, die in den 60er Jahren errichtet worden sind, dem sich östlich des Grundstücks der ehemaligen Standortverwaltung, dessen Gebäude zu 2/3 bereits abgebrochen sind und auf dem nördlichen Grundstücksbereich, ein bestehendes Verwaltungsgebäude aktuell noch von der Gemeindeverwaltung genutzt wird, anschließt. Die Stichstraße „Hugo-Köcke-Weg“ erschließt die Wohnsiedlung verkehrlich. Der nördlich gelegene Bahnweg ist eine Hauptverkehrsstraße, die den Verkehr auf die Straßen zum Norden und Süden der Insel weiterleitet als auch in die Zentren der Ortsteile Westerland und Tinnum führen, sowie in das östlich gelegene Gewerbegebiet am Flughafen. Für das künftige Wohnquartier wurde bereits ein architektonisches Gutachterverfahren durchgeführt, aus welchem die städtebauliche Figur hervorgeht. Die bisherige Planung umfasst neben den Wohngebäuden auch die Verkehrsflächen und die Freiflächen in ihrer Lage und Dimension. Die Verkehrsflächen wurden im Vorentwurf durch den Fachbereich Tiefbau der Gemeinde Sylt geplant und sollen weiter qualifiziert werden. Für die Freianlagenplanung liegt bisher ein schematisches Wegekonzept, eine zentrale Grünanlage die voraussichtlich zum Teil auch durch eine regenerative Wärmeversorgungsanlage genutzt werden soll (Stichwort: Energieteich) und Nachbarschaftsplätze an den vier Eckbereichen der geplanten Straße vor. Die Freianlagenplanung ist gesamtheitlich zu planen und die öffentlichen und halböffentlichen Bereiche für ein Wohnquartier mit Bewohnern aller Altersgruppen zu gestalten. Es ist beabsichtigt, folgende Leistungen auszuschreiben und (stufen-/Bauabschnittsweise) zu beauftragen: Leistungen der Planung der Verkehrsanlagen VP, 1. BA mit Optionen bis 5. BA Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 45 ff. HOAI. Zunächst wird in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 3 gemäß § 47 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufen- und Bauabschnittsweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Die Kosten des Projektes (KG 500) werden derzeit auf ca. 1,8 Mio. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn Planung ca. Anfang 2. Quartal 2026.
Interne KennungVP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
Menge1
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1: Leistungsphase 3+4 gemäß § 47 HOAI; BA 1 bis 5 — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 5-7 gemäß § 47 HOAI; bauabschnittsweise — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 8+9 gemäß § 47 HOAI; bauabschnittsweise Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Besondere Leistungen siehe E_Honorarformblatt.