263639-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – BAU_Baustellenkommunikation im Bereich von go.Rheinland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU_Baustellenkommunikation im Bereich von go.Rheinland
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Kommunikationsleistungen, mit denen go.Rheinland die bestehende Baustellenkommunikation der Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) gezielt ergänzt. Ziel ist es, Fahrgäste sowie politische Stakeholder*innen des Auftraggebers im Rahmen geplanter und laufender Baumaßnahmen klar, verständlich und serviceorientiert zu informieren. Bestehende Kommunikationsmittel sollen im Rahmen dieser Vergabe fortgeführt und gezielt weiterentwickelt werden.
Interne Kennung12-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die Kommunikationsdienstleistung für sämtliche vom Auftraggeber benannten Maßnahmen zu erbringen. Die betroffenen Leistungen werden im vierten Quartal des Vorjahres zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer durch den Auftraggeber festgelegt und fortlaufend aktualisiert, sofern sich Änderungen ergeben: