263648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Trockenbauarbeiten - IGA 2027 Zukunftsinsel mit Nordsternpark+, Eingangs- und Verwaltungsgebäude, Grothusstraße 203, 45883 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten - IGA 2027 Zukunftsinsel mit Nordsternpark+, Eingangs- und Verwaltungsgebäude, Grothusstraße 203, 45883 Gelsenkirchen
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne Kennung10/4.2-2025-0070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45451200 Verkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau eines Eingangs- und Verwaltungsgebäudes für die IGA 2027 in Gelsenkirchen. Das "EVG" ist im Nordsternpark und in unmittelbarer Nähe zum bestehenden Amphitheater positioniert. Der geplante Neubau ist Teil einer Gesamtmaßnahme, die neben dem Umbau des ehemaligen Kohlebunkers die landschaftliche Überarbeitung des gesamten Nordsternparks beinhaltet. Der Neubau ist eingeschossig ohne Unterkellerung in Holzbauweise vorgesehen. Folgende Arbeiten sind auszuführen: 01. Vorsatzschalen, Wandbekleidungen: - 182,2m2 zusätzliche Plattenlage Wandbekleidung, Lehmplatte, D 16mm - 98,2m2 zusätzliche Plattenlage Wandbekleidung, Lehmplatte, D 25mm - 167,2m2 zusätzliche Plattenlage Wandbekleidung, Lehmplatte, D 16mm REI30 - 163m2 zusätzliche Plattenlage Wandbekleidung Zementbauplatte D 12,5mm - 106,2m2 Vorsatzschale für Vorwandinstallation, Einbaubereich 1 DIN 4103-1 - 161,3m2 zusätzliche Plattenlage Wandbekleidung Zementbauplatte D 12,5mm - 457,1m2 Wand innen, aus Zementbauplatten, mit Silikatspachtelmasse einmal spachteln, ganzflächig 02. Decken: - 11m2 Deckenbekleidung, innen, Schallabsorber DIN EN ISO 11654 Klasse A, Bekleidung aus Holzwolle-Platten (WW) - 36,1m2 Deckenbekleidung DIN 18168-1, Feuerwiderstandsklasse REI 30 DIN EN 13501-2, Brandverhaltensklasse DIN EN 13501-1 A2 -s1, d0 (nichtbrennbar), Bekleidung aus Gipsplatten DIN - 6,6m2 Deckenbekleidung, DIN EN 13964, Bekleidung aus Zementbauplatten, DIN EN 12467, einlagig, Dicke 12,5 mm 03. Lehmputz innen, Sockelputz außen - 401,9m2 Grundierung für Lehmputz auf Innenwand - 558,7m2 2-lagiges Innenputzsystem DIN 18550-2 auf Innenwand, einschl. Armierungsputzlage, Unterputz aus Lehm-Putzmörtel - 401,9m2 2-lagiges Innenputzsystem DIN 18550-2 auf Innenwand, einschl. Armierungsputzlage, Unterputz aus LehmPutzmörtel, erhöhte Anforderungen, Nassraum - 338,1m An-/Abschluss im Innenputz mit Profil aus Kunststoff, mit Lippe und Gewebe, für Putzdicke 10 mm - 120 St. Diagonalbewehrung aus Gittergewebe, alkalibeständig, an Ecke von Öffnung, innen - 63,3m2 Perimeterdämmung auf den Seiten der Bodenplatte, W1.1-E, Armierungsputz außen, Außenputz Sockel UP Kalkzement-Putzmörtel 04. Trockenestrich: - 128,3m Randdämmstreifen Mineralwolle D10mm, 120,3m2 Ausgleichschicht als Schüttung aus mineralisiertem Holzhackschnitzel - 120,3m2 Wärmedämmschicht Fußboden aus Holzfaserdämmstoff D 20mm - 120,3m2 Holzprofilleisten aus Nadelholz - 120,3m2 Formplatte zur Aufnahme von Heizrohren für ein Niedertemperatur-Raum-Klime-System - 120,3m2 Unterboden aus kunstharzgebundenen Holzspanplatten, für tragende Zwecke 05. WC-Trennwandanlagen: - 1 St.Trennwandanlage Bodenabstand Toiletten HPL-Verbundel. D 30mm rahmenlos 4Türen B 600 mm H 2135mm 1Seitenwand 4 Mittelwände - 2 St. Trennwandanlage Bodenabstand Toiletten HPL-Verbundel. D 30mm rahmenlos 5Türen B 600 mm H 2135 mm 1Seitenwand 4 Mittelwände - 6 St. Urinalschamwand, aus HPL-Vollkernplatte