263753-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung Grundschule Eidertal zur OGTS Planungsleistungen Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Eidertal zur OGTS Planungsleistungen Objektplanung Gebäude
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 34 Gebäude und Innenräume, Lph 1-9
Vorherige Bekanntmachung394070-2025
Interne KennungFG 2884 25 080
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeindevertretung Molfsee hat den Beschluss gefasst, die Grundschule sowie die betreute Grundschule in eine offene Ganztagsschule umzuwandeln. Dieser Schritt dient der Sicherstellung einer bedarfsorientierten und verlässlichen Betreuung der Grundschulkinder im Rahmen des ab 2026 geltenden Rechtsanspruchs auf Ganztagsbetreuung gemäß Ganztagsförderungsgesetz. Da die baulichen Voraussetzungen im Bestand alleine nicht umsetzbar sind, soll dieser erweitert werden. Hierfür sollen ca. 127 m² Mensa und 279 m² sonstige Räume geschaffen werden. Der restliche Bedarf soll durch Umstrukturierungen und Umnutzungen geschaffen werden. Der Bau einer offenen Ganztagsschule beinhaltet die Schaffung von Räumen für Unterricht, Mittagessen, Hausaufgabenbetreuung und Freizeitangebote. Die Räume sollten so gestaltet sein, dass sie verschiedene Aktivitäten unterstützen und sich flexibel nutzen lassen. Außerdem sind Bewegungsflächen und ein ansprechend gestalteter Außenbereich wichtig. In Zusammenarbeit zwischen der Schule und der Verwaltung wurde ein pädagogisches Konzept besprochen, und ein Raumprogramm erarbeitet. Dieses ist in bestehende und neue Flächen aufgeteilt und bildet die Grundlage für den darauf aufbauende Kostenrahmen. Die Kosten der Kostengruppen 200-700 wurden auf ca. 1,7 Mio. € brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der EVergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId /121012966 eingestellt.