263807-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Estricharbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstricharbeiten - Neubau IMPC, Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 25/088-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erstellung des Estrichs erfolgt nach der Fertigstellung der Trockenbau- und Mauerwerkswänden. Es wird umlaufend ein Randdämmstreifen eingesetzt. In den Treppenhäusern TH01 und TH02 sowie im Flur zwischen Achse O und P sind nicht brennbare Randdämmstreifen der Klasse A1 zu verwenden. Es kommen drei Estricharten zum Einsatz: ein Zementestrich auf Trennlage, ein Verbundestrich und ein schwimmender Estrich. Für die Erstellung ebener Fläche und unterschiedlicher höhen der Bodenbeläge werden die Estriche in angepasster Höhe ausgeführt. Designestrich: Es ist ein geschliffener Designestrich in einer Stärke von 10 mm auf die Estriche aufzubringen. Dieser wird im Anschluss mehrfacher Schleifvorgänge beschichtet. Abdeckarbeiten: Der geschliffene Design Estrich ist nach Fertigstellung zu schützen und mit einer Lage Abdeckvlies mit darüberliegenden Holzplatten während der Bauphase abzudecken. Sauberlaufmatten: Für die Aufnahme der Sauberlaufmatten wird der Estrich im Bereich der Eingänge niedriger ausgeführt als der Estrich im direkten Anschluss. Bewegungsfugen: Aufgrund der größer der der Flächen sind Bewegungsfugen auszuführen. In Türbereichen ist dieser mittig des Türblattes zu erstellen. Übersicht der Leistungen Aufgegliedert ergeben sich folgende Leistungen (ca.-Angaben): - 4800 m² Kugelstrahlen - 4800 m² Haftbrücke - 3450 m Randdämmstreifen PE-Schaum - 625 m Randdämmstreifen Mineralwolle - 150 m Bewegungsfugen - 550 m² Schwimmender Estrich mit Dämmung - 1500 m² Estrich auf Trennlage - 550 m² Geschliffener Designestrich