263892-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Einkauf von chirurgischem Nahtmaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf von chirurgischem Nahtmaterial
Beschreibungchirurgisches Nahtmaterial
Interne KennungEU-AUS-025/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial
5. Los
LosLOT-0001
Titelresorbierbar - Resorption: 56-90 Tage - Reißkraftverlust: 14-21 Tage - geflochten beschichtet - synthetisch
BeschreibungDie Prospitalia GmbH schreibt im Namen und auf Rechnung ihrer Vertragseinrichtungen eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern über den Einkauf von Einkauf von chirurgischem Nahtmaterial in 13 Losen aus. Der Rahmenvereinbarung liegen die folgenden Referenz- und Höchstmengen der zu liefernden Waren zu Grunde: LOS - Bezeichnung - geschätztes Auftragsvolumen pro Jahr in EUR - Höchstmenge (Maximales Auftragsvolumen für die maximale Laufzeit der Ausschreibung) in EUR Los 1 - resorbierbar - 2.500.000 EUR - 12.500.000 EUR Los 1a - resorbierbar (triclosan-beschichtet) - 5.318.397 EUR - 27.655.662 EUR Los 2 - resorbierbar - 527.000 EUR - 2.635.000 EUR Los 3 - resorbierbar - 181.000 EUR - 905.000 EUR Los 3a - resorbierbar (triclosan-beschichtet) - 1.839.139 EUR - 9.195.696 EUR Los 4 - resorbierbar - 120.000 EUR - 600.000 EUR Los 4a - resorbierbar (triclosan-beschichtet) - 1.845.486 EUR - 9.227.432 EUR Los 5a - nicht resorbierbar - 540.000 EUR - 2.700.000 EUR Los 5b - nicht resorbierbar - 425.000 EUR - 2.125.000 EUR Los 6 - nicht resorbierbar - 1.909.000 EUR - 9.545.000 EUR Los 7 - nicht resorbierbar - 568.000 EUR - 2.840.000 EUR Los 8 - knotenlose Nadelfäden - 1.500.000 EUR - 7.500.000 EUR Los 8a - knotenlose Nadelfäden (triclosan-beschichtet) - 1.800.000 EUR - 9.000.000 EUR
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titelresorbierbar - Resorption: 56-90 Tage - Reißkraftverlust: 14-21 Tage - geflochten beschichtet - synthetisch (triclosan-beschichtet)
Interne Kennung1a
LosLOT-0003
Titelresorbierbar - Resorption: 42-50 Tage - Reißkraftverlust: 5-7 Tage - geflochten beschichtet - synthetisch
Interne Kennung2
LosLOT-0004
Titelresorbierbar - Resorption: 180-240 Tage - Reißkraftverlust: 28-49 Tage - monofil unbeschichtet - synthetisch
Interne Kennung3
LosLOT-0005
Titelresorbierbar - Resorption: 180-240 Tage - Reißkraftverlust: 28-49 Tage - monofil unbeschichtet - synthetisch (triclosan-beschichtet)
Interne Kennung3a
LosLOT-0006
Titelresorbierbar - Resorption: 56-120 Tage - Reißkraftverlust: 5-21 Tage - monofil unbeschichtet - synthetisch
Interne Kennung4
LosLOT-0007
Titelresorbierbar - Resorption: 56-120 Tage - Reißkraftverlust: 5-21 Tage - monofil unbeschichtet - synthetisch (triclosan-beschichtet)
Interne Kennung4a
LosLOT-0008
Titelnicht resorbierbar - geflochten beschichtet - Polyester
Interne Kennung5a
LosLOT-0009
Titelnicht resorbierbar - geflochten unbeschichtet - Polyester
Interne Kennung5b
LosLOT-0010
Titelnicht resorbierbar - monofil unbeschichtet - mind. 90 % Polypropylen
Interne Kennung6
LosLOT-0011
Titelnicht resorbierbar - monofil unbeschichtet - Polyamid 6 oder 6.6
Interne Kennung7
LosLOT-0012
Titelknotenlose Nadel-Faden-Kombinationen / Widerhakenfäden (selbstfixierend)
Interne Kennung8
LosLOT-0013
Titelknotenlose Nadel-Faden-Kombinationen / Widerhakenfäden (selbstfixierend) (triclosan-beschichtet)
Interne Kennung8a