Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leiterin des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dolmetscher Hotline
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-22-00532
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags für eine Dolmetscher-Hotline via Telefon und Videokommunikation für die Beschäftigten der BA sowie der gemeinsamen Einrichtungen. Kundinnen und Kunden mit Sprachbarrieren sollen so früh wie möglich bei der Geltendmachung von Sozial- und Familienleistungen, bei der beruflichen Orientierung und bei der Arbeitsmarktintegration unterstützt werden. Zur ergänzenden Kommunikationsunterstützung für Beratungsgespräche mit diesem Personenkreis soll für die Beschäftigten der BA sowie der gemeinsamen Einrichtungen eine Dolmetscher-Hotline per Telefon und Videokommunikation zur Verfügung stehen. Bisher war die Videokommunikation optionaler Vertragsbestandteil, im neuen Rahmenvertrag soll diese Komponente fester Bestandteil sein. Ziel ist es, die Beschäftigten der Dienststellen im Umgang mit Kundinnen und Kunden mit Sprachbarrieren zu unterstützen und ihnen zu ermöglichen, auch für diese eine qualitativ hochwertige Dienstleitung zu erbringen. Mit der Dolmetscher-Hotline können auch die Anliegen von Kundinnen und Kunden ohne oder mit nur unzureichenden Deutschkenntnissen aufgenommen werden.