263935-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umwelttechnische Beratung – Rahmengutachterliche Begleitung der LMBV bei der nutzungsbezogenen Sanierung der Kokerei Lauchhammer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmengutachterliche Begleitung der LMBV bei der nutzungsbezogenen Sanierung der Kokerei Lauchhammer
BeschreibungDer Rahmengutachter hat seine Tätigkeit darauf auszurichten, dass die Sanierung der Boden- und Grundwasserschäden angemessen, effizient und unter Berücksichtigung der neuesten Erkenntnisse auf dem Gebiet der Grundwassersanierung sowie den aktuellen umweltrechtlichen Rahmenbedingungen (EU-Richtlinien und Bundesgesetzgebung) durchgeführt wird und die entwickelten bzw. zu entwickelnden Sanierungselemente sowie deren Umsetzung den Konsens aller Beteiligten (LMBV, Genehmigungsbehörden, Finanziers und Kommune) findet. Der Rahmengutachter ist dabei selbst ein Sachverständiger gemäß § 18 des Bundes-Bodenschutzgesetzes (BBodSchG) oder benennt einen im Bedarfsfall einzusetzenden Sachverständigen für die Aufgaben der Altlastensanierung am Standort Kokerei Lauchhammer.
Interne Kennung2502900101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Rahmengutachter hat seine Tätigkeit darauf auszurichten, dass die Sanierung der Boden- und Grundwasserschäden angemessen, effizient und unter Berücksichtigung der neuesten Er-kenntnisse auf dem Gebiet der Grundwassersanierung sowie den aktuellen umweltrechtlichen Rahmenbedingungen (EU-Richtlinien und Bundesgesetzgebung) durchgeführt wird und die ent-wickelten bzw. zu entwickelnden Sanierungselemente sowie deren Umsetzung den Konsens aller Beteiligten (LMBV, Genehmigungsbehörden, Finanziers und Kommune) findet. Der Rahmengut-achter ist dabei selbst ein Sachverständiger gemäß § 18 des Bundes-Bodenschutzgesetzes (BBodSchG) oder benennt einen im Bedarfsfall einzusetzenden Sachverständigen für die Aufga-ben der Altlastensanierung am Standort Kokerei Lauchhammer.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Option vereinbart: Rahmengutachter Kokerei Lauchhammer von 2027 bis 2037. Die Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 30.09.2026 bzw. bei Option der Folgejahre zum 30.09. des lfd. Kalenderjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen:  Die bisher erbrachten Leistungen entsprechen hinsichtlich Qualität und Quantität den An-sprüchen der bedarfsanfordernden Stelle.  Die Leistungen entsprechen dem vom AG finanzierbaren Kostenrahmen.  Vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA BKS). Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung dieser optionalen Leistungen besteht nicht. Die Stundensätze für die ersten Jahre 5/2025 bis 12/2028 werden vertraglich fest vereinbart und gehen in die Wertung des Angebotes ein. Für die Jahresscheiben ab 2029 wird eine Kostenelementeklausel (siehe Anlage 2 der Vergabunterlagen) zur Anwendung kommen.