263971-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Stadt Ellrich - Tragwerksplanung für das Vorhaben Gemeindezentrum Appenrode
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Ellrich - Tragwerksplanung für das Vorhaben Gemeindezentrum Appenrode
BeschreibungStadt Ellrich - Tragwerksplanung für das Vorhaben Gemeindezentrum Appenrode
Interne KennungEU 124/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Vergabestelle beabsichtigt mit Hilfe des Förderprogramms „Integrierte ländliche Entwicklung und Revitalisierung von Brachflächen“ des Freistaats Thüringen den Neubau des Gemeindezentrums Appenrode. Einschlägig ist dabei die Richtlinie zur Förderung der integrierten ländlichen Entwicklung und der Revitalisierung von Brachflächen ab 2023. Ein entsprechender Fördermittelbescheid liegt vor. Bewilligungszeitraum ist 16.07.2025 bis 01.08.2027. Eine Verlängerung wird seitens der Vergabestelle angestrebt. Dafür existiert bereits eine Entwurfsplanung als verbindliche Grundlage für die weitere Planung. (Die entsprechenden Fachplanungen sind jedoch bis dato nicht erbracht.) a) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Tragwerksplanung. Die Objektplanungen und weiteren Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 der Tragwerksplanung nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen ) stufenweise vergeben werden. Es wird zudem folgende Besondere Leistung der Tragwerksplanung vergeben: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Tragwerksplanung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. Die Beauftragung des zukünftigen Auftragnehmers erfolgt in Leistungsstufen. Der Abruf weiterer Leistungsstufen erfolgt unter den nachfolgenden Bedingungen sowie den weiteren Bedingungen des Stufenvertrags (siehe Vertragsentwurf Teil C der Vergabeunterlagen). a) Leistungsstufe 1 Die Vergabestelle beauftragt den zukünftigen Auftragnehmer zunächst mit der Erbringung der Leistungsstufe 1. Diese umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 b) Folgende Leistungsstufen Die Vergabestelle beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Maßnahme den zukünftigen Auftragnehmer mit weiteren Leistungen in folgenden Leistungsstufen zu beauftragen: • Leistungsstufe 2: Grundleistungen der LPH 5 und 6 • Leistungsstufe 3: Besondere Leistung der LPH 8 c) Beauftragung von weiteren Leistungsstufen Die Beauftragung von weiteren Leistungsstufen erfolgt durch die Vergabestelle (als zukünftiger Auftraggeber) vor jeder weiteren Leistungsstufe jeweils in Textform. Sollten mehrere Leistungsstufen gleichzeitig beauftragt werden, wird die Vergabestelle den zukünftigen Auftragnehmer hierauf ausdrücklich hinweisen. Der zukünftige Auftragnehmer ist verpflichtet, eine oder mehrere weiteren Leistungsstufen(n) zu erbringen, wenn sie ihm von der Vergabestelle innerhalb von maximal 12 Monaten nach Fertigstellung der Leistungen der vorangegangenen Stufe übertragen wird (werden). Der zukünftige Auftragnehmer hat die Vergabestelle rechtzeitig auf die Notwendigkeit der Anschlussbeauftragung einer Leistungsstufe hinzuweisen. Die Vergabestelle behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Maßnahme zu beschränken. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen/Teilleistungen besteht nicht. Der zukünftige Auftragnehmer ist verpflichtet, weitere Leistungen zu erbringen, wenn die Vergabestelle sie ihm rechtzeitig überträgt. Aufgrund einer stufenweisen Beauftragung gemäß den vertraglichen Regelungen (vgl. auch Teil C der Vergabeunterlagen) kann der zukünftige Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars oder sonstige Ansprüche ableiten. d) Orientierung ausschließlich an der HOAI 2021 Es erfolgt eine Orientierung ausschließlich an der HOAI 2021 und insbesondere den darin vorgesehenen Tafelwerten. Das gilt auch für zukünftige Leistungsstufen. Eine Orientierung an etwaigen zukünftigen HOAIs (mit womöglich erhöhten Tafelwerten, womöglich geänderten Teilleistungen und womöglich geänderten Vom-Hundert-Sätzen für einzelne Grundleistungen) erfolgt also selbst dann nicht, wenn zum Zeitpunkt des Abrufs einer Leistungsstufe bereits eine zukünftige Fassung der HOAI in Kraft getreten sein sollte.
Interne KennungLOT-0001