264087-2026 - Ergebnis
Deutschland – Chromatografen – Institut für Kunststofftechnologie und -recycling e. V.: Flüssigchromatographie mit Massenspektrometer (LC-MS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstitut für Kunststofftechnologie und -recycling e. V.: Flüssigchromatographie mit Massenspektrometer (LC-MS)
BeschreibungDas Institut für Kunststofftechnologie und -recycling e. V. ist eine wirtschaftsnahe Forschungs- und Entwicklungseinrichtung. Seit seiner Gründung am 17. September 1993 arbeitet das Institut rechtlich selbständig am traditionsreichen Kunststoffverarbeitungsstandort in Weißandt-Gölzau. Mit unserem erfahrenen und engagierten Team aus Materialwissenschaftlern, Ingenieuren und Chemikern forschen wir anwendungsorientiert auf dem Gebiet der Kunststofftechnik und unterstützen so Industrieunternehmen und kleinere mittelständische Unternehmen dabei, neue Verfahren und Produkte zu entwickeln. Als Dienstleister für Unternehmen führen wir Analysen, Untersuchungen und Machbarkeitsstudien durch. Unsere Forschungsschwerpunkte sind die Entwicklung von Kunststoffblends aus Recycling-Material, von Flammschutzmitteln für verschiedene Kunststoffe (PET, PA, PE), die biozide Ausrüstung von Polymeren, die Verarbeitung und Anwendung halogenfreier Plastisole, die Oberflächenmodifizierung von Folien sowie die Adaptierung und Optimierung der Materialeigenschaften von Kunststoffblends. Für Entwicklungen stehen uns in Labor und Technikum umfangreiche Ausstattungen an Mess- und Prüfgeräten sowie Maschinen der Kunststoffverarbeitung zur Verfügung, die auch für Dienstleistungen genutzt werden können.
Interne Kennung590/25 LC-MS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432200 Chromatografen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand und Ziel der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Qualifizierung und Inbetriebnahme eines LC-MS-Systems, einschließlich der Einweisung, Schulung und Dokumentation. Das Ziel des Einsatzes ist die Identifizierung und Quantifizierung (targeted und non-targeted Analyse) von NIAS (unbeabsichtigt zugesetzten Stoffen) einschließlich PFAS (per- und polyfluorierter Alkylsubstanzen) in Kunststoffen und Polymeren.