264105-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau einer Rettungswache mit Katastrophenstützpunkt in Bad Belzig - Los 1 Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Rettungswache mit Katastrophenstützpunkt in Bad Belzig - Los 1 Erweiterter Rohbau
BeschreibungDer Landkreis Potsdam Mittelmark beabsichtigt die Neuerrichtung einer Rettungswache mit Katastrophenstützpunkt auf einem 6400 m² großen Grundstück an der Brücker Landstraße in 14806 Bad Belzig. Los 01 Erweiterter Rohbau
Interne KennungKRÖ50821-26-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262300 Betonarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45216125 Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaustelleneinrichtung: Bauzaun, Besprechungscontainer, Sanitärcontainer; Bauschild, 500m² Baustraße, 40m² Kranstandort, Abdeckung Stahlplatten, 90 d Bauheizung, Bauwasseranschluss, Baustromverteiler und Baubeleuchtung, Bauausführungsvermessung Abbruch Baufeldfreimachung: Seuchenwanne, 45m³ Gebäude, 1t Entsorgung Dachdeckung Faserzement mit Asbest, 200m² Betonplatte, 75t Transport und Entsorgung von Beton (bis Z2 bzw. RC-3), 1.033,86m² Baufläche und Rasensoden beräumen, 180m² Straßenaufbruch, 180m² Oberflächen- und Straßenwiederherstellung Erdarbeiten, 360m³ Aushub Rohrgraben RW, 700m² Standardisierter Verbau RW T bis 3m, 180m offene Wasserhaltung RW, 323m PP-Rohre einschl. Formteile, 11 St Schachtneubau RW, 43m Leitungsgraben für Straßenablauf/Entwässerungsleitungen u. PP OD 160, 80m Graben für Kiesrigole herstellen und Mulde herstellen, 150m³ Kies und Oberboden liefern, 470m³ Aushub Rohrgraben T bis 3m SW, 24m Aushub Baugrube für Schacht DN 1000, 470m³ Aushub abfahren SW, 280m³ Boden einbauen SW, 180m³ Boden RLZ liefern SW, 930 m² Verbau SW T bis 3m, 250m PP Rohre inkl. Formteile für SW, 11St SW Schacht SW, 250m³ Aushub Rohrgraben TW, 700m² Verbau TW, 200m PE-Druckrohr 50x4,6mm verlegen TW, 2.420m² Oberboden abtragen für Baugrube, 1.910m³ Boden Baugrube lösen, 320m³ Baugrube mit Kies auffüllen, - 1 St Regenrückhalte-/Versickerungsbecken - 1 St ABKW-Abscheider System A Neutracom NS 10-2500 Sediimentationseinr. - 1.190 m² Ortbeton Sauberkeitsschicht - 1.680 m² Ortbeton Bodenplatte Stahlbeton - 234 m³ Ortbeton Streifenfundamente - 610 m² Ortbeton Deckenplatte Stahlbeton - 410 m² Decken-Hohlplatte Fertigteil Spannbetonplatte H 20cm, B 1200mm - 14 St Fertigteil Pultdachbinder h/b=90/30cm, Einzellänge 13,36m und 11,36m - 37 m³ Ortbeton Stahlbetonsturzbalken - 185 m³ Ortbeton Stahlbeton Außenwand - 215 m³ Ortbeton Stahlbeton Innenwand - 12 St Ortbeton Stahlbetonstützen SB2 rechteckig, L 300-350cm - 4 St Treppenläufe gerade Fertigteilplatten D 20cm, Lauf-B, Steigungen 9 und 11 - 112 t Betonstabstahl - 480 m² Mauerwerk Außen -und Innenwände KS L-R P SFK12 RDK1,4, D 24cm - 105 m² Mauerwerk nichttragende Innenwände KS L-R SFK12 RDK1,4, D 17,5cm - 170 m² Vertikale Dämm- und Abdichtungsarbeiten außen - 500 m² Waagerechte Abdichtung auf Bodenplatte innen - 690 m² Innenputz 2lagig Innenwand UP Kalkzement-Normalputzmörtel D10mm - 320 m² Zement-Heizestrich 4kN /m² CT-C25-F5-S75-H45 - 35 m² Zementestrich Estrich auf Dämmschicht über 5kN/m² C40 F4 D 80mm - 110 m² Zementestrich Estrich 6kN/m² bewährt - 385 m² Zementestrich Estrich 4kN/m² C25 F5