264225-2025 - Ergebnis
Deutschland – Satelliten – GNSS Empfänger Modul für den Kleinsatelliten ROMEO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNSS Empfänger Modul für den Kleinsatelliten ROMEO
BeschreibungBeschaffung eines GNSS Moduls für den Kleinsatelliten ROMEO
Interne Kennung24-135_Neu 1_Los 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) an der Universität Stuttgart benötigt GNSS Empfänger für den 80 kg SmallSat ROMEO. Die ROMEO-Mission zielt darauf ab, neue Technologien in niedrigen und mittleren Erdumlaufbahnen zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und das Albedo der Erde zu beobachten. GNSS-Empfänger sind ein wichtiger Bestandteil des Lage- und Orbitkontrollsystems für Satelliten. Sie können die genaue Position und Geschwindigkeit des Satelliten im Weltraum messen sowie die genaue Zeit angeben. Dies ist für präzise Lageregelungsmanöver und Orbitmanöver erforderlich. Im Falle des ROMEO-Satelliten spielen GNSS-Empfänger eine entscheidende Rolle, um die missionskritischen Triebwerksmanöver sowie die für die wissenschaftlichen Nutzlasten erforderlichen Ausrichtungsmanöver durchführen zu können.