264343-2026 - Wettbewerb
Österreich – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – SEM Port - Türeinheit für Rasterelektronenmikroskop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSEM Port - Türeinheit für Rasterelektronenmikroskop
BeschreibungIm Rahmen eines von FFG&EFRE geförderten F&E-Infrastrukturprojektes möchte die BOKU Wien eine spezifische Türe-Einheit (SEM Port) für das Rasterelektronenmikroskop (TESCAN SEM) anschaffen. Diese Türe soll über eine Durchführung für Lastzug und Ultraschall-Ermüdung verfügen und einen Objekttisch mit beinhalten, der die in-situ Darstellung von Ermüdungsrissen bei gleichzeitiger zyklischer Beanspruchung mit Ultraschall unter möglicher Vorlast im SEM ermöglicht.
Interne KennungGZ 2025/RP/ 08/15
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDirektvergabe mit vorheriger Bekanntmachung nach § 47 BVergG 2018
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-1216
BeschreibungDas SEM Port soll über eine Durchführung für Ultraschall-Ermüdung verfügen sowie eine Stützbühne für die Probe mit beinhalten. Die Konstruktion soll eine in-situ Darstellung von Ermüdungsrissen bei gleichzeitiger zyklischer Beanspruchung mit Ultraschall im SEM ermöglichen.
Interne Kennung1