264515-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Austausch Lüftungsanlagen KuKO + Hotel Weingarten, Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch Lüftungsanlagen KuKO + Hotel Weingarten, Planungsleistungen
BeschreibungAustausch Lüftungsanlagen KuKO + Hotel Weingarten, Planungsleistungen Los 1 HLS Planung Los 2 Elektroplanung
Interne Kennung25-100-ZV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS Planung
BeschreibungLos 1: Das Hauptaugenmerk liegt aktuell auf der Technikzentrale und den fünf Lüftungsanlagen des Kongresszentrums. Die Lüftungsanlagen für das gesamte Vorhaben sind im Los 1 ent-haltenEin erstes Konzept aus dem Jahr 2024, zeigt, dass die Erneuerung der Lüftungsanlage unter folgenden Einzelschritten ohne größere Ausfallzeit umgesetzt werden kann:Die nachfolgenden Maßnahmen 1-4 beziehen sich auf das Kultur- und Kongresszen-trum und die Maßnahme 5 auf das Kongresshotel: Maßnahme 1: Errichtung der Lüftungsanlage 1 im Außenbereich auf dem Flachdach Maßnahme 2: Errichtung der Lüftungsanlage 2 im Außenbereich auf der Freifläche Maßnahme 3: Errichtung der Lüftungsanlagen 3 und 4 in der Technikzentrale Lüftung Maßnahme 4: Austausch und Optimierung der Lüftungsanlage 5 in der Technikzentrale Kleinkälte Kongresszentrum Maßnahme 5: Die Voruntersuchung hat ergeben, dass ein Austausch in Abschnitten der Lüftungsanlagen 1-4 unter dem Kongresshotel in der Technikzentrale möglich ist.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelElektroplanung
BeschreibungLos 2: folgende Elektroarbeiten (Los 2)zu erbringen: • Anpassung Beleuchtung im Technikraum sowie im Außenbereich und auf Flachdach. • Kabelzug und Trassenplanung bis zu den Lüftungsgeräten. • Kabelzug zu neue Brandschutzklappen und Feldgeräten • Überprüfung der Dimensionierung Zuleitung Lüftungsgeräte und Schaltschrank
Interne KennungLOT-0002