264545-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Fernmeldedienste – Briefdienstleistungen Druckzentrum der BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBriefdienstleistungen Druckzentrum der BA
BeschreibungMehrmalige arbeitstägliche Abholung der versandfertig produzierten Briefsendungen am Standort Verwaltungszentrum BA und deren bundesweite Beförderung und Zustellung zum Empfänger.
Interne Kennung13-24-00596
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragsgegenstand ist die mehrmalige arbeitstägliche Abholung der versandfertig produzierten Briefsendungen am Standort Verwaltungszentrum BA und deren bundesweite Beförderung und Zustellung zum Empfänger. Die Vergabe der Leistung erfolgt gesamt und umfasst folgende Leistungen: 1. Mehrmalige, arbeitstägliche Abholung der versandfertig produzierten Briefsendungen am Standort Verwaltungszentrum BA (Regensburger Str. 104, 90478 Nürnberg) (vgl. Kapitel 5.2 der Leistungsbeschreibung). 2. Tägliche Versorgung der Produktion mit einem stets ausreichenden Kontingent an Briefbehältern und -wagen (vgl. Kapitel 5.2 der Leistungsbeschreibung). 3. Bundesweite Beförderung und Zustellung der Briefsendungen innerhalb des gesetzlich definierten Zustellzieles, derzeit § 18 Abs. 1 des Postgesetzes (PostG) vom 15. Juli 2024. Das heißt die Zustellung der an einem Werktag bis 20 Uhr bereitgestellten Briefsendungen hat im Jahresdurchschnitt • zu jeweils mindestens 95 % am dritten auf die Abholung folgenden Werktag und • zu 99% am vierten auf die Abholung folgenden Werktag zu erfolgen. Sollten sich während der Vertragslaufzeit die gesetzlichen Vorschriften ändern, wird das Zustellziel entsprechend angepasst, ohne dass es weiterer Vereinbarungen bedarf (vgl. Kapitel 5.4 der Leistungsbeschreibung). 4. Beförderung und Zustellung von Briefsendungen mit Großempfänger-Postleitzahlen (vgl. Kapitel 5.8 der Leistungsbeschreibung). 5. Beförderung und Zustellung von internationalen Briefsendungen (vgl. Kapitel 5.5 der Leistungsbeschreibung). 6. Differenzierte mandantenfähige monatliche Abrechnung der erbrachten Dienstleistungen (vgl. Kapitel 5.10 der Leistungsbeschreibung). 7. Einhaltung der Standards zur Qualitätssicherung gemäß der jeweils gültigen DIN-Normen; zum Stand der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen: DIN EN ISO 9001 (oder gleichwertig), zur Laufzeitmessung analog gemäß DIN EN 13850 (oder gleichwertig) sowie zum Umweltmanagement gemäß DIN EN ISO 14001 (oder gleichwertig). 8. Regelmäßige Vorlage von Qualitätssicherungsberichten (vgl. Kapitel 7.1 der Leistungsbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000