264581-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, sonstige Gutachten - Charlottenhofstraße Essen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, sonstige Gutachten - Charlottenhofstraße Essen
BeschreibungDie Charlottenhofstraße ist auf der gesamten Länge stark erneuerungsbedürftig. Bereichsweise wurden große Verformungen und starke Schäden an der Fahrbahn festgestellt. Die Erneuerung der Fahrbahn erfordert insbesondere im Ausbaubereich zwischen der Einmündung Werdener Straße und Rückhaltebecken neben dem eigentlichen Straßenbau umfassende weitere Baumaßnahmen, da neben Schäden des Straßenkörpers auch starke Schäden und Defizite an der vorhandenen Entwässerung, der Böschung sowie der vorhandenen Stützwand festgestellt wurden. Eine im Jahr 2023 beauftragte und durchgeführte geotechnische Untersuchung mit Standsicherheitsberechnung kommt zu dem Ergebnis, dass eine Standsicherheit nicht mehr für alle Bemessungssituationen gegeben ist. Demnach ist langfristig eine Sicherung der gefährdeten Böschungsbereiche erforderlich. Eine Überprüfung der Stützwand hat ergeben, dass eine Instandsetzung nicht wirtschaftlich ist und daher eine Erneuerung der Stützwand erfolgen muss. Die bestehende Straßenentwässerung genügt nicht dem heutigen Stand der Technik und muss neu konzipiert werden. Der Einmündungsbereich Charlottenhofstraße / Werdener Straße ist planerisch zu überarbeiten, da die hier verkehrenden Busse Probleme haben, von der Charlottenhofstraße links in die Werdener Straße abzubiegen. Darüber hinaus ist der Einmündungsbereich in einem sehr schlechten Zustand. Hier ist zudem eine Lichtsignalanlage (LSA) vorhanden, welche erneuerungswürdig ist. Die Bushaltestellen auf dem gesamten Streckenabschnitt sind nicht barrierefrei und sollen im Zuge der Erneuerung barrierefrei ausgebaut werden.
Interne Kennung24-137-VmT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen werden benötigt: - Straßenplanerisch sind die Bushaltestellen sowie der Einmündungsbereich Charlottenhofstraße / Werdener Straße zu überplanen bzw. barrierefrei zu planen. Der Bestandsquerschnitt der Charlottenhofstraße soll beibehalten werden. Eine Höhenplanung ist für den gesamten Abschnitt erforderlich. - Die Straßenentwässerung ist gänzlich neu zu konzipieren und anschließend ausführungsreif zu planen. - Das Stützbauwerk ist neu zu bemessen und ausführungsreif zu planen. Hierfür ist auch eine Tragwerksplanung zu erstellen. - Erforderliche Gutachten (z.B. Artenschutz)