Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung von LUBW-Anwendungen, insbesondere des Fachinformationssystems Gewässerqualität (FisGeQua)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weiterentwicklung von LUBW-Anwendungen, insbesondere des Fachinformationssystems Gewässerqualität (FisGeQua).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fachinformationssystems Gewässerqualität (FisGeQua) wird bei der LUBW als flexibles Datenhaltungs- und Auswertewerkzeug für Gewässergütedaten von Fließgewässern und Seen eingesetzt. Es umfasst alle relevanten Messnetze, Messstellendaten, physikalisch-chemischen, chemischen und biologischen Messwertdaten. Zur Erfüllung neuer Anforderungen seitens der Nutzer, zur Integration neuer Vorgaben hinsichtlich der Bewertung und zur Verbesserung der bestehenden Anwendung ist die FisGeQua kontinuierlich weiter zu entwickeln.