264609-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Harzburg: Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung der Betriebsführung des Baumwipfelpfad Harz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92330000 Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die Kur-, Tourismus- und Wirtschaftsbetriebe der Stadt Bad Harzburg GmbH (im Folgenden „Auftraggeberin“) einen Betriebsführer (im Folgenden „Auftragnehmer“) für den Baumwipfelpfad Harz (im Folgenden „Baumwipfelpfad“). Der Auftragnehmer ist neben der Durchführung und Gestaltung des laufenden Betriebes des Baumwipfelpfades auch für eine sinnvolle Weiterentwicklung des Gesamtkonzeptes einschließlich der Entwicklung und Durchführung von Sonderveranstaltungen und für diverse Marketingaktivitäten in Absprache mit dem Stadtmarketing der Stadt Bad Harzburg unter Kooperation und Einbindung der anderen Attraktionen des Burgbergs der Stadt Bad Harzburg sowie anderer tourismusrelevanter Gremien und Organisationen des Harzes verantwortlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92530000 Dienstleistungen von botanischen und zoologischen Gärten sowie Naturschutzgebieten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieser Ausschreibung sucht die Kur-, Tourismus- und Wirtschaftsbetriebe der Stadt Bad Harzburg GmbH (im Folgenden „Auftraggeberin“) einen Betriebsführer (im Folgenden „Auftragnehmer“) für den Baumwipfelpfad Harz (im Folgenden „Baumwipfelpfad“). Der Baumwipfelpfad stellt eine der touristischen Hauptattraktionen der Harzregion dar. Der Baumwipfelpfad ist dabei eng verbunden mit anderen Attraktionen des Burgbergs der Stadt Bad Harzburg, wie beispielsweise der Baumschwebebahn und der Burgberg-Seilbahn sowie dem angrenzenden Kurpark mit seinem Tourismusangebot. Die Aufrechterhaltung und Weiterentwicklung dieser Verbindung sowie die Pflege einer einheitlichen Außendarstellung gegenüber den Gästen als ein attraktives Erlebnisgebiet gehört ebenfalls zu den Aufgaben des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer ist neben der Durchführung und Gestaltung des laufenden Betriebes des Baumwipfelpfades auch für eine sinnvolle Weiterentwicklung des Gesamtkonzeptes und für diverse Marketingaktivitäten in Absprache mit dem Stadtmarketing der Stadt Bad Harzburg unter Kooperation und Einbindung der anderen Attraktionen des Burgbergs der Stadt Bad Harzburg sowie anderer tourismusrelevanter Gremien und Organisationen des Harzes verantwortlich.
Die vollständige Beschreibung des Auftragsgegenstands kann den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung entnommen werden.