264612-2021 - ErgebnisDeutschland-Pirna: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen von Schulen des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen von Schulen des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Berufliches Schulzentrum Pirna
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pflegearbeiten an Grünflächen der Schulen im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Grünlandpflege besteht aus:
— Rasenpflege, Pflege und Auslichtung von Strauch- und Gehölzflächen und den damit verbundenen Entsorgungsarbeiten von Schnitt- bzw. Häckselgut,
— Rasen mähen (ebene Flächen), Gebrauchsrasen, mit Rasenmäher/Rasentraktor zu bearbeiten, Wuchshöhe bis 10 cm, Schnitthöhe 4 cm, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 5 Arbeitsgängen auf 7 645 m2, in den folgenden Monaten: Mai, Juni, Juli, August, Oktober,
— Rasen mähen (Hang-und Böschungslagen), mit Freischneider/Motorsense/Hangrasenmäher zu bearbeiten, Wuchshöhe bis 10 cm, Schnitthöhe 4 cm, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 5 Arbeitsgängen auf 1 952 m2, in den folgenden Monaten: Mai, Juni, Juli, August, Oktober,
— Flächen mit Sträuchern und kleinen Gehölz, Auslichtungsarbeiten an Gehölzflächen, Auslichtungs-und Verjüngungsschnitt an Sträuchern, Höhe der Gehölze bis 2,00 m,
— Bodendeckerflächen pflegen, Rückschnitt und Säuberung, abgeblühte und abgestorbene Pflanzenteile abschneiden, Unerwünschten Aufwuchs abtrennen und beseitigen, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 2 Arbeitsgängen auf 6 101 m2, in den folgenden Monaten: Mai, Oktober,
— Rasen kehren, Laub aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 1 Arbeitsgang auf 13 000 m2, im Monat: Oktober/November.
Gymnasium Dippoldiswalde
Los-Nr.: 2
Die Grünlandpflege besteht aus:
— Rasen mähen (ebene Flächen), Gebrauchsrasen, mit Rasenmäher/Rasentraktor zu bearbeiten, Wuchshöhe bis 10 cm, Schnitthöhe 4 cm, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 3 Arbeitsgängen auf 3 348 m2 in den Monaten Mai, Juli, Oktober,
— Rasen mähen (Hang-und Böschungslagen), Gebrauchsrasen, mit Freischneider/Motorsense/Hangrasenmäher zu bearbeiten, Wuchshöhe bis 10 cm, Schnitthöhe 4 cm, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 3 Arbeitsgängen auf 2 073 m2 in den Monaten Mai, Juli, Oktober,
— Rasen mähen, Blüh- und Insektenwiese mit Rasenmäher/Rasentraktor zu bearbeiten, Fläche zum Sportpark leicht ansteigend, ev. mit Freischneider bearbeiten, Schnitthöhe 4 cm, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 2 Arbeitsgängen auf 2 318 m2 in den Monaten Juli, Oktober,
— Auslichtungsarbeiten an Gehölzflächen, Auslichtungs-und Verjüngungsschnitt an Sträuchern, Wildwuchs beseitigen, Höhe der Gehölze bis 2,00 m, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 1 Arbeitsgang auf 425 m2 im Monat November,
— Heckenpflege, Formhecke schneiden, Laubgehölz, Wuchshöhe.: 1,50 m-2,00 m, Wuchsbreite.: 0,60 m-1,00 m, Schnitt zweiseitig und oben, Unrat/Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 2 Arbeitsgängen auf 105 m2 in den Monaten Juni, Oktober,
— Bodendeckerflächen pflegen, Rückschnitt und Säuberung, abgeblühte und abgestorbene Pflanzenteile abschneiden, Unerwünschten Aufwuchs abtrennen und beseitigen, Schnittgut aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 1 Arbeitsgang auf 630 m2 im Monat März,
— Rasen kehren, Laub aufnehmen und fachgerecht entsorgen, in 1 Arbeitsgang auf 3 348 m2 im Monat Oktober/November.