264632-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Universität zu Köln - High-End-Konfokalmikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - High-End-Konfokalmikroskop
BeschreibungBeschaffung eines High-End-Konfokalmikroskops mit FLIM und Multiphoton zur Untersuchung der 4D-Pflanzen-Mikrobiota-Interaktion im Institut für Pflanzenwissenschaften.
Vorherige Bekanntmachung217150-2025
Interne Kennung2025_64_0012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Forschung zur 4D-Pflanzen-Mikrobiota-Interaktion im Institut für Pflanzenwissenschaften erfordert eine hochspezialisierte Mikroskoptechnologie mit maximaler Flexibiltät, spektraler Kontrolle und Tiefengewebsdetektion. Diese Eigenschaften sind für den Forschungszweck unverzichtbar, um lebende Pflanzenproben mit multiplen Fluoreszenzmarkern optimal zu analysieren. Deshalb soll ein Mikroskopsystem beschafft werden, dass Konfokale und Multi-Photonen-Mikroskopie mit FLIM- und FRET-Technologien komibieren muss, um hochauflösende in vivo-Bilder tief in dem Pflanzengewebe (bis zu 1000µm) zu ermöglichen. Dies ist entscheidend für die Analyse molekularer Mechanismen der Mikroben-Kolonisation, der Pflanzenimmunität, sowie pflanzenassozierter Signalwege.