264635-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HALO Mission CIRRUS-HL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Mission CIRRUS-HL wird im Rahmen des Forschungsprojektes „HALO“ durchgeführt. Dessen
Rahmenbedingungen werden in einem Kooperationsvertrag geregelt und ggf. durch Abschluss weiterer
Verträge zu Projektbestandteilen, wie hier Mission CIRRUS-HL, ergänzend spezifiziert.
Das Forschungsflugzeug HALO ist eine Gemeinschaftsinitiative deutscher Umwelt- und Klimaforschungseinrichtungen.
Betreiber von HALO ist die DLR-Forschungsflugabteilung.
Für HALO ist ein Business Jet umgerüstet worden, der durch spezielle Öffnungen im Rumpf für optische Fenster und Lufteinlässe sowie Befestigungspunkte für die Montage von Messausrüstung unter dem Rumpf oder unter den Tragflächen für wissenschaftliche Aufgaben geeignet ist.
Flugerprobungen (Missionen) und technische Veränderungen können ausschließlich nur vom DLR durchgeführt und vorgenommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung