264649-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – München-Pasing, Baufeldfreimachung U 5, Telekommunikations-Arbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünchen-Pasing, Baufeldfreimachung U 5, Telekommunikations-Arbeiten
BeschreibungDie Landeshauptstadt München (LH München) plant die U Bahnhaltestelle München Pasing im Bereich des Bf Mü Pasing im Zuge der Verlängerung der U Bahnlinie 5 vom Laimer Platz bis München Pasing in Schlitzwand-Deckelbauweise zu realisieren. Dafür wird es notwendig, die vorhandenen, betriebsnotwendigen und hoch sensiblen Sparten und Anlagen der DB Netz AG, DB Station&Service AG, DB Energie GmbH, die mit diesem Vorhaben kollidieren, zu identifizieren und anzupassen, so dass sie der Realisierung der U Bahn-Haltestelle nicht mehr entgegenstehen. Der geplante U Bahn-Tunnel samt Station soll unmittelbar südlich neben dem bestehenden Bahnsteig 0 am Gleis 2 liegen. Das gegenständliche Vergabepaket beinhaltet folgende Leistungen: - Kabelarbeiten an LWL-Kabeln - Kabelarbeiten an Kupferkabeln - Kabelarbeiten LST - Kabeleinführungen ESTW-Gebäude ESTW München-Pasing Süd - Rückbau von fernmeldetechnischen Anlagen - Rückbau LST-Kabel jeweils getrennt in technische Funktionslose für Arbeiten an Anlagen der DB Netz AG, der DB Station und Service und Anlagen Dritter (Vodafone).
Interne Kennung21FEI55211
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001