Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektversicherung für den Neubau Haus G
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020_0076_SC-VZD-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wurde eine Projektversicherung in Form einer kombinierten Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (Los 1) und einer Excedenten-Haftpflicht-Versicherung (Los 2) zur Absicherung des Bauvorhabens „Neubau Klinikum Stuttgart Haus G“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge, 66510000 Versicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden) und Berufshaftpflicht-Versicherung sowie ein Haftpflicht-Excedent für das Bauprojekt „Neubau Klinikum Stuttgart Haus G“.
Haftpflicht-Excedenten-Versicherung
Los-Nr.: 2
Der Auftragsgegenstand umfasste in Los 2 die Excedentendeckung zu dem in Los 1 ausgeschriebenen Haftpflicht-Risiko der kombinierten Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung).