264665-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diagnostische Ausstattung – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Bereithaltung von Reagenzien und Lieferung von serologischen Test-Kits zum Nachweis der Maul- und Klauenseuche (MKS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Bereithaltung von Reagenzien und Lieferung von serologischen Test-Kits zum Nachweis der Maul- und Klauenseuche (MKS)
BeschreibungMit dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung zur Vorhaltung der MKS-Diagnostika-Bank zur Bereitstellung von Reagenzien zur kurzfristigen Lieferung von serologischen Test-Kits zum Nachweis der Maul- und Klauenseuche (MKS) geschlossen werden.
Interne Kennung0331-0005#0716
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124130 Diagnostische Ausstattung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Fall eines MKS-Ausbruchs ist der schnelle Zugriff auf Test-Kits zur diagnostischen Probenuntersuchung durch transparente und wirksame Verfahrensvorschriften zu gewährleisten. Zu diesem Zweck haben die Länder seit dem 01.10.2006 Rahmenvereinbarungen zum Vorhalten einer MKS-Diagnostikbank abgeschlossen. Die MKS-Diagnostikbank gewährleistet, dass im Bedarfsfall ausreichend Reagenzien und serologische Test-Kits zum Nachweis der Maul- und Klauenseuche (MKS) bereitgestellt und an die anfordernden Länder ausgeliefert werden können. Der Auftragnehmer erbringt folgende Leistungen: 1. ständige Bevorratung von Reagenzien für die Herstellung von Test-Kits für die Untersuchung von 2.000.000 Proben, 2. zweijährliche Produktion und Lieferungen von Test-Kits für die Untersuchung von jeweils 10.080 Proben (Ringtests), 3. ständige Sicherstellung der erforderlichen Produktionskapazität für die Herstellung und Lieferung von Test-Kits für die Untersuchung von 2.000.000 Proben entsprechend dem Lieferplan, 4. auf Abruf Lieferung von Test-Kits in der angeforderten Menge für bis zu 2.000.000 Proben entsprechend dem Lieferplan und 5. Auffüllung verbrauchter Reagenzien nach Abruf von Test-Kits im Seuchenfall. Die geschätzte maximale Abnahmemenge von Test-Kits bei einem Seuchenausbruch beläuft sich auf 2.000.000 Proben. Dies ist die im Fall eines Seuchenausbruchs voraussichtlich maximal benötigte Menge.
Interne KennungLOT-0000