264686-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Sanierung der ehemaligen Bahnhofsrestauration-Leistungen gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Sanierung der ehemaligen Bahnhofsrestauration-Leistungen gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9, HLS
Beschreibung: Umbau und Sanierung der ehemaligen Bahnhofsrestauration, Bahnhofstraße 12 in Kirchanschöring - Leistungen gem. §§53 ff HOAI-LPH 1-9; Anlagengruppen 1, 2, 3, 8 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Vorherige Bekanntmachung: 576509-2023
Interne Kennung: 065-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - LPH 1-9; Anlagengruppe 1, 2, 3, 7, 8 Die Gemeinde Kirchanschöring beabsichtigt die Sanierung und den Umbau der ehem. Bahnhofsrestauration, Bahnhofstraße 12 in Kirchanschöring in Verbindung mit einer Umnutzung zur Unterbringung eines Kulturcafes sowie geförderten Wohnungsraums und benötigt zu diesem Zweck Fachplanungsleistungen im Sinne der §§ 53 ff HOAI für Objekte der Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 im Sinne von § 53 Abs. 2 HOAI. Die Gemeinde hat bereits im Jahr 2022 ein sogenanntes „Planungsverfahren mit Mehrfachbeauftragung“ durchgeführt, in dessen Rahmen vier Architekturbüros parallel mit der Ausarbeitung von Planungsbeiträgen beauftragt wurden. Aus den eingereichten Planungsbeiträgen wurde durch ein Bewertungsgremium ein Siegerentwurf ermittelt und das verfassende Architekturbüro mit der weiteren Objektplanung für das Gebäude beauftragt. Die diesbezügliche Verfahrensbeschreibung „Planungsverfahren mit Mehrfachbeauftragung für die Umnutzung der ehemaligen Bahnhofsrestauration in Form eines Kulturcafes sowie eines geförderten Wohnungsbaus“ (nur auszugsweise) und die Vorentwurfspläne (Siegerbeitrag) werden dieser Maßnahmenbeschreibung einschließlich einer Kostenindizierung des Architekten als Anlagen 1 bis 3 beigefügt. Gegenstand der vorliegenden Planungsaufgabe ist die Erbringung der Fachplanungsleistungen der vorgenannten Anlagengruppen der Technischen Ausrüstung für das vorgenannte Objekt auf Grundlage der von dem Architekturbüro gemäß Anlage 2 zur Verfügung gestellten und im Zuge der Planung von diesem weiter zu entwickelnden Vorentwurfspläne. Hinsichtlich • Planungsgegenstand, • Objektbeschreibung (Baukonstruktion, Grundriss, Lage, Historie) und • Zielsetzung (funktional, technisch, gestalterisch, wirtschaftlich), Teil II, Ziff. 4 d. Anlage 1 stellen die auszugsweisen Vorgaben aus der Verfahrensbeschreibung gemäß Anlage 1 zu dieser Maßnahmenbeschreibung auch für die Leistungen der Fachplanung der Technischen Ausrüstung verbindliche Vorgaben dar. Insoweit wird auf Anlage 1 verwiesen. Überdies ist bei der Planung der Anlagen der Technischen Ausrüstung der Grundsatzbeschluss der der Gemeinde vom 02.09.2021, AZ.: 0242.2; 8601.2 zu beachten, welcher dieser Maßnahmenbeschreibung als Anlage 4 beigefügt ist. Demnach wird von der Gemeinde das Ziel einer klimaneutralen Kommune angestrebt. Die in dem Protokoll dargestellten Maßnahmen sind, soweit möglich und wirtschaftlich sinnvoll, umzusetzen. Planungsbeginn ist voraussichtlich Ende Februar 2024. Beabsichtigter Baubeginn ist Frühjahr 2025. Beabsichtigter Fertigstellungstermin ist Ende 2026. Anlagen: Anlage 1: Verfahrensbeschreibung „Planungsverfahren mit Mehrfachbeauftragung für die Umnutzung der ehemaligen Bahnhofsrestauration in Form eines Kulturcafes sowie eines geförderten Wohnungsbaus“ in Auszügen Anlage 2: Vorentwurfspläne Siegerentwurf Anlage 3: Kostenindizierung Siegerentwurf Anlage 4: Grundsatzbeschluss Gemeinde Klimaneutralität
Interne Kennung: 0001