264689-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – BTBI2602/2603 ZNA/HKL RKH Krankenhaus Bietigheim | Fachplanungsleistungen (Technische Ausrüstung - ELT) nach § 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBTBI2602/2603 ZNA/HKL RKH Krankenhaus Bietigheim | Fachplanungsleistungen (Technische Ausrüstung - ELT) nach § 55 HOAI
BeschreibungDie RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH plant am Klinikstandort in Bietigheim die Erweiterung und Neuordnung klinischer Kernfunktionen. Dies betrifft die Umstrukturierung und Erweiterung der Zentralen Notaufnahme und die Neuerrichtung des Herzkatheterlabors. Hierzu vergibt der Auftraggeber die Grundleistungen für die Fachplanung (Technische Ausrüstung - ELT) nach § 55 HOAI, in den Leistungsphasen 1 bis 9 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagengruppen 4 und 5.
Interne KennungBTBI2602/2603_VE742
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RKH Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH plant, die bauliche und technische Infrastruktur am Klinikstandort in Bietigheim gezielt weiterzuentwickeln, um die medizinische Leistungsfähigkeit dauerhaft zu sichern und insbesondere auch die erweiterte Notfallversorgung gemäß den Regelungen des Gemeinsamen Bundesausschusses (G-BA) sicherzustellen. Kern des Vorhabens ist die Erweiterung und die funktionale Neuordnung der Zentralen Notaufnahme sowie die Errichtung eines Herzkatheterlabors auf dem Grundstück der Riedstraße 12 in 74321 Bietigheim-Bissingen. Die Umsetzung erfolgt in mehreren, eng aufeinander abgestimmten, Bauabschnitten und ist auf die Projekte BTBI2602 Umstrukturierung und Erweiterung Zentrale Notaufnahme (ZNA) und BTBI2603 Neuerrichtung Herzkatheterlabor (HKL) aufgeteilt. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen für die Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - ELT) nach § 55 HOAI sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagengruppen 4 und 5. Im weiteren Verlauf ist vorgesehen, die Bauleistungen (mit Ausnahme der Teilprojekte A) in losweiser Vergabe zu vergeben.