26472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – Automatisierung der Prozesse in der Zentralapotheke mit einer Robotik basierten Lösung zur Unit Dose-Herstellung, Lagerung und Ausgabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisierung der Prozesse in der Zentralapotheke mit einer Robotik basierten Lösung zur Unit Dose-Herstellung, Lagerung und Ausgabe
BeschreibungAutomatisierung der Prozesse in der Zentralapotheke mit einer Robotik basierten Lösung zur Unit Dose-Herstellung, Lagerung und Ausgabe, mit dem Ziel einen Closed Loop-Medikationsprozess darstellen zu können
Interne Kennung2024_18
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnit Dose-Herstellung in der Zentralapotheke im MediLog
BeschreibungDie Zentralapotheke der Krankenhausgesellschaft St. Vincenz mbH möchte ihre Prozesse automatisieren und zukünftig Arzneimittel im Form von Unit Doses anbieten. Es soll ein Prozess etabliert werden zur Erstellung und Lagerung von Unit Doses sowie der Ausgabe in Form einer patientenindividuellen Therapie. Teilprozess 1: Unit Dose-Herstellung in der Zentralapotheke im MediLog Die Herstellung und Zwischenlagerung der Unit Doses soll in unserem Logistikzentrum MediLog erfolgen. Dabei sollen alle Prozessschritte so weit wie möglich automatisiert werden und manuelle Eingriffe so gering wie möglich gehalten werden. Folgende Mindestanforderungen an das anzubietende System werden gestellt: • Die Herstellung der Unit Doses muss in der originären Primärverpackung erfolgen • Bei oralen Feststoffen in Blistern (z.B. Tabletten) muss das angebotene System den Blister automatisch schneiden können, ohne die Originalverpackung des Arzneimittels (Blister) zu entfernen oder zu beschädigen. • Verblisterung von weiteren Darreichungsformen wie z.B. o Ampullen, o Vials, o Transdermale Therapeutische Systeme (TTS), o Sachets/ Beutel (z.B. für Pulver, Granulat) o Kapseln o Zäpfchen o Salben o Fläschchen • Die Verblisterung muss ohne Reinraum möglich sein. • Die vom Hersteller vorgegebene Laufzeit bzw. Haltbarkeit darf nicht berührt werden. • Für Arzneimittel, die nicht automatisch verwaltet werden können (z.B. Infusionsbeutel, gekühlte Arzneimittel, etc.), sollte eine organisatorisch gesteuerte manuelle oder halbautomatische Lösung gefunden werden, um sie in den Prozess zu integrieren. • Es sind nicht-patientenbezogene Unit Doses herzustellen. • Umweltfreundliche Lösungen für Unit Dose Verpackungen sind vorzuziehen. • Leicht zu öffnende Verpackungslösungen sind zu bevorzugen. • Das System muss auf jede Unit Dose einen/ mehrere dokumentationsfähige(n) Barcode(s) mit allen arzneimittelrelevanten Daten aufdrucken, wie o der PZN o.ä. Identifikationsnummer des Arzneimittels, o dem (Handels)Namen des Arzneimittels, o der Chargennummer, o dem Verfallsdatum, sowie ggf. o weiteren Informationen zu dem Arzneimittel wie z.B. Dosierung oder Darreichungsform o Identifizierung des Gerätes, das die Unit Dose hergestellt hat o Gebrauchsinformation gemäß §10 AMG • Die Kennzeichnung des Unit Dose kann aus den angegebenen Komponenten frei konfiguriert werden. • Das System muss die Verfolgbarkeit von Arzneimitteln während des Verpackungs-, Lagerungs-, Abgabe- und Verabreichungsprozesses der Unit Dose unterstützen. • Die (Zwischen)Lagerung der so hergestellten Unit Dose erfolgt im Logistikzentrum MediLog, außerhalb des Verpackungssystems. • Das System muss in der Lage sein, die verpackten Unit Dose zu lagern und vollständig zu kontrollieren (Verfolgbarkeit von Arzneimitteln während des Verpackungs-, Lagerungs-, Abgabe- und Verabreichungsprozesses der Unit Dose). • Das System muss flexibel sein, um Darreichungsformen der Arzneimitteln am selben Ort zu lagern. • Automatische Inventurfunktionen und Nachbestellung von Artikeln nach dem FEFO-Prinzip (First Expired, First Out). • Das System muss in der Lage sein, zurückgegebene Arzneimittel automatisch zu verwalten. • Die Möglichkeit einer Anbindung des angebotenen Systems an unsere bestehende Lagerhaltung und Logistik soll im Rahmen des Projekts geprüft werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titelpatientenindividuelle Therapieherstellung im Krankenhaus
BeschreibungDie Zentralapotheke der Krankenhausgesellschaft St. Vincenz mbH möchte ihre Prozesse automatisieren und zukünftig Arzneimittel im Form von Unit Doses anbieten. Es soll ein Prozess etabliert werden zur Erstellung und Lagerung von Unit Doses sowie der Ausgabe in Form einer patientenindividuellen Therapie. Teilprozess 2: patientenindividuelle Therapieherstellung im Krankenhaus Im Rahmen unserer Logistikprozesse werden Unit Doses an die Krankenhäuser geliefert und dort dezentral oder zentral gelagert. Das (de)zentrale Lagersystem muss in der Lage sein, die verpackten Unit Dose zu lagern und vollständig zu kontrollieren. Die verschiedenen Darreichungsformen der Arzneimittel müssen am selben Ort gelagert werden können und ebenfalls über eine automatische Inventurfunktion und Nachbestellung von Artikeln nach dem FEFO-Prinzip (First Expired, First Out) verfügen sowie zurückgegebene Arzneimittel automatisch verwalten können. Folgende Mindestanforderungen an das anzubietende System werden gestellt: • Das System muss in der Lage sein, Unit Dose von Arzneimitteln in der exakt erforderlichen Menge in Abhängigkeit der Therapierstellung und der Einzelentnahmen automatisiert nachzubestellen. • Das System muss in der Lage sein, jede Unit Dose einzeln entladen zu können. • Die patientenindividuelle Therapie ist als Einheit zusammenzuführen und für die Gabe an den Patienten bereitzustellen. • Es muss eine Möglichkeit geben, mit kurzfristigen Therapieänderungen umgehen zu können.
Interne KennungLOT-0002