264788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BG Universitätsklinikum Bergmannsheil, Haus 1 - Baufeldfreimachung / Teilrückbau und Fachplanung zu Schadstoffen in Objekten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBG Universitätsklinikum Bergmannsheil, Haus 1 - Baufeldfreimachung / Teilrückbau und Fachplanung zu Schadstoffen in Objekten
Beschreibung- Planungsleistungen im Bereich "Baufeldfreimachung / Rückbau" gem. AHO 2014 Heft 18 in den Leistungsstufen 0 bis 4, zzgl. Besondere Leistungen - Fachplanungsleistungen zu "Schadstoffen in Objekten - bauliche und technische Anlagen" gem. AHO 2023 Heft 43 in den Leistungsschritten 1 bis 3-4, zzgl. Optionale Leistungen
Interne Kennung122-24 (200)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Berufsgenossenschaftliche Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH zählt zu den größten Akutkliniken der Maximalversorgung im Ruhrgebiet. 1890 als weltweit erste Unfallklinik der zur Versorgung verunglückter Bergleute gegründet, vereint das Bergmannsheil heute 23 hoch-spezialisierte Kliniken und Fachabteilungen unter einem Dach. Rund 2.200 Mitarbeitende stellen die Versorgung von rund 84.000 Patientinnen und Patienten pro Jahr sicher. Im Jahr 1977 wurde das Bergmannsheil zur Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum, gemeinsam mit weiteren Kliniken aus dem Bochumer Raum. Das anfänglich als Provisorium gestartete "Bochumer Modell" wurde später zu einer dauerhaften Lösung weiterentwickelt. Als Universitätsklinik wird im Bergmannsheil auch Forschung und Lehre durchgeführt. Die neun Akutkliniken der gesetzlichen Unfallversicherung gehören zu den größten Traumazentren in Deutschland. Gemeinsam mit zwei Kliniken für Berufskrankheiten und zwei Unfallbehandlungsstellen versorgen sie als BG Kliniken fast 550.000 Patienten pro Jahr mit innovativer Spitzenmedizin auf höchstem Niveau. Im Jahr 2016 ereignete sich ein Brand im Haus 1 des Klinikkomplexes. Aufgrund des eintretenden Löschwassers und der damit verbundenen Schäden an der Gebäudetechnik ist das Haus seitdem größtenteils nicht nutzbar. Die ursprünglich im Haus 1 untergebrachten Nutzungen wurden daher auf Interimsflächen im Bestand bzw. in einem Ersatzbettenhaus untergebracht. Nach einer umfassenden Überarbeitung der baulichen Zielplanung für das gesamte Klinikgelände wurden für Haus 1 eine detaillierte Bedarfsplanung sowie eine Machbarkeitsstudie erstellt. Im Ergebnis sollen im Gebäude zu-künftig Therapieflächen für die Abteilung BG Rehabilitation sowie weiterhin die Zentralküche, das Personalcasino sowie Ambulanzen für untergebracht werden. Geplant sind ein Abriss bis auf das Erdgeschoss, die Aufstockung der Therapiefläche sowie die Sanierung der Ambulanzen mit Personalcasino im Erdgeschoss und der ehemaligen Zentralküche im Untergeschoss. Bei Haus 1 handelt es sich um den Hochhausteil des durch das Brandereignis im Jahr 2016 beschädigten Gebäudes auf der Liegenschaft der Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH (im Folgenden AG genannt). Im vorhandenen Haus 1 besteht dringender Handlungsbedarf aufgrund der Brandschäden und der damit verbundenen baulichen Mängel sowie des Leerstands. Der Leerstand erstreckt sich über insgesamt sieben Geschosse und ist damit erheblich. Im Nachgang zum Brand wurden umfangreiche Gutachten und Untersuchungen zur Bausubstanz und baurechtlichen Situation durchgeführt. Im Ergebnis wurde festgestellt, dass Statik und Grundsubstanz des Gebäudes nach umfangreicher Sanierung weiterhin nutzbar sind, die vorhandenen Stationsstrukturen jedoch nicht den Anforderungen einer modernen Bettenstation entsprechen. Geplant ist der Abriss der Stockwerke vom ersten Obergeschoss bis zum achten Obergeschoss, gefolgt von der Aufstockung der Therapieflächen im ersten Obergeschoss sowie der Sanierung der Ambulanzen mit dem Personalcasino im Erdgeschoss und der ehemaligen Zentralküche im Untergeschoss. Die Ebenen UG und EG werden erhalten und saniert, während das 1.OG als neue Aufstockung realisiert wird. Die geplante Baumaßnahme beinhaltet die Fachplanung für Rückbauarbeiten einschließlich Schadstoffsanierung. Im Rahmen des Projektes ist der Teilrückbau des 1. bis 8. Obergeschosses von Haus 1 auf dem Klinikgelände vorgesehen. Das Gebäude befindet sich in unmittelbarer Nähe zu weiteren Klinikgebäuden, mit denen es eine gemeinsame Infrastruktur teilt. Die Planung muss den laufenden Klinikbetrieb der anderen Gebäude während der Baumaßnahme berücksichtigen und sicherstellen, dass dieser uneingeschränkt aufrechterhalten bleibt. Hierbei sind hohe Anforderungen an den Emissionsschutz, die komplexen baulichen und technischen Schnittstellen sowie die Sicherstellung der medizinischen und technischen Infrastruktur zu berücksichtigen. Der Schwerpunkt der Planung liegt auf der Rückbauplanung, der Schadstofferfassung und -sanierung wie Asbest, PCB und PAK, sowie der fachlichen Planung und Überwachung der Rückbaumaßnahmen in einem technisch anspruchsvollen Umfeld.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen: 1. Stufe: Leistungsstufe 1 bis 2 / Leistungsschritt 1 bis 3-2 (mit Vertragsschluss) 2. Stufe: Leistungsstufe 3 bis 4 / Leistungsschritt 3-3 bis 3-4 (auf schriftlichen Abruf)