26482-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Housing für die Gesundheit Nord gGmbH
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHousing für die Gesundheit Nord gGmbH
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH (GeNo) betreibt derzeit zwei eigenständige Rechenzentren am Standort Klinikum-Bremen-Mitte (KBM), Sankt-Jürgen-Str. 1, 28205 Bremen, die im aktiv-aktiv Betrieb miteinander verbunden sind. Aufgrund absehbarer baulicher und infrastruktureller Einschränkungen am bisherigen Standort ist der Umzug eines der beiden Rechenzentren in ein externes Housing erforderlich und dieser neue RZ-Standort mit entsprechenden WAN-Strecken redundant in die Standort-Infrastruktur einzubinden. Die beiden aktuell vorhandenen Rechenzentren im KBM stellen die zentrale IT-Infrastruktur für die Standorte Klinikum Bremen-Mitte, Klinikum Bremen-Ost, Klinikum Bremen-Nord sowie Klinikum Links der Weser bereit. Darüber hinaus terminieren in beiden Rechenzentren im KBM zahlreiche Festverbindungen für mehrere Medizinische Versorgungszentren (MVZ) sowie weitere angeschlossene Einrichtungen. Da diese Festverbindungen redundant an beide Rechenzentren angebunden sind, ist im Zuge des geplanten Umzugs sicherzustellen, dass alle betroffenen Verbindungsendpunkte auch im neuen Housing-Rechenzentrum hergestellt bzw. neu geschaffen werden.
Interne Kennung602025-EV21
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die Anmietung geeigneter Housing-Kapazitäten in einem professionell betriebenen Rechenzentrum im Raum Bremen, das den technischen, organisatorischen und sicherheitsrelevanten Anforderungen der Gesundheit Nord gGmbH entspricht. Der Housing-Standort soll eine hochverfügbare und redundante Infrastruktur aufnehmen, um eine nahtlose Integration in den bestehenden aktiv-aktiv Betrieb mit dem verbleibenden RZ-Standort im KBM zu ermöglichen. Der Auftragnehmer stellt dazu geeignete Racks, Stromversorgung, Klimatisierung, Sicherheitsinfrastruktur sowie Dark-Fiber-Netzwerkanbindungen zu mehreren GeNo-Standorten bereit. Der Umzug und Transport der IT-Komponenten erfolgt eigenständig durch den Auftraggeber. Bei der Rack-Integration der Systeme unterstützt der Auftragnehmer soweit erforderlich. Die Anbindung der vom Auftragnehmer bereitgestellten WAN-Strukturen erfolgt durch den Auftraggeber. Der Auftragnehmer leistet auch hierzu Support bei Bedarf. Eine regionale Nähe beider Rechenzentren-Standorte ist erforderlich, um Vor-Ort-Einsätze durch das eigene IT-Personal und durch Dritte bestmöglich abzubilden, da die Geno als wichtigster Gesundheitsvorsorger Bremens (Maximalversorger) eine redundante Anbindung an seine Rechenzentren permanent sicherstellen muss. Der anzubietende Housing-Standort soll sich daher im Umkreis von max. 10 km um den bestehenden RZ-Standort KBM, Sankt-Jürgen-Straße 1, 28205 Bremen befinden.