264843-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Altes Rathaus Los 11 Tischlerarbeiten Türen inkl. Wartung der Automatiktür
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Altes Rathaus Los 11 Tischlerarbeiten Türen inkl. Wartung der Automatiktür
Beschreibung: Altes Rathaus Tischlerarbeiten Türen inkl. Einbau und Wartung einer Automatiktür
Interne Kennung: III-60-AB024-2024-AE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das denkmalgeschützte Alte Rathaus, gebaut im Jahr 1775 soll im Zuge der Baumaßnahme denkmalgerecht saniert, umgebaut und um einen neues, notwendiges Treppenhaus erweitert werden. Um das Gebäude barrierefrei zu erschließen, wird an der Gebäudetrennwand zum Neuen Rathaus (Südost) ein Aufzug eingebaut. Der Aufzug erschließt das Erdgeschoss, das 1. Obergeschoss und das Dachgeschoss. Außerdem verbindet er die beiden Gebäude Altes und Neues Rathaus miteinander. Der barrierefreie Zugang zum Aufzug erfolgt über das Erdgeschoss des Alten Rathauses (Aufzug mit Durchladung). Außerdem ist der Aufzug durch eine neu hergestellte Treppe zu erreichen, die vom tieferliegenden Gelände auf das Niveau des EG des Alten Rathauses führt.