264876-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – V305 Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV305 Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten , Baugrube Aushub ca. 4.000m³ Baugrube Verfüllen ca. 5.000m³ Mauerwerk Außenwände ca. 500m² Mauerwerk Innenwände ca. 3.000m² Stahlbetonarbeiten ca. 14.200 m³ Abdichtungsarbeiten erdberührter Bauteile ca. ca. 3.600 m² Teil Blitzschutzarbeiten - 1.400 m Ringerder Stahl niro Rd10 - 170 St. Verbindungsklemmen Stahl niro - 1.360 m Fundamenterder FI30-St - 415 St. Bewehrungsklemmen - 230 St. Verbindungsklemmen Stahl verzinkt - 6.900 m Rd10-St Vermaschte-Potential-Ausgleichs-Anlage - 2.310 St. Bewehrungsklemmen - 2.300 m Rd10-St Ableitungen - 765 St. Bewehrungsklemmen - 130 St. Erdungsfestpunkte Teil Betoneinlegearbeiten - 15.645 m Installationsrohr AD 25mm - 586 St. Gerätedose 2-teilig - 2.148 St. Endtüllen - 265 St. Rohrkrümmer-Set Teil Leitungsgräben - 495 m³ Leitungsgraben herstellen und wieder verfüllen - 1 St. Kabelschacht 2x2x1,8m - 80 m Kunststoffspiralschlauch DN160 - 68 m Kabelschutzrohr DN110 - Ca. 550 m Grundleitungen aus PE DN 100 - DN 250 außerhalb des Gebäudes - Anschluss an öffentlichen Mischwasserkanal aus Stahlbeton 1100/ 1650 in ca. 5 m Tiefe einschl. ca. 15 m Anschlussleitung aus PVC-U DN 315 in Stollenbauweise - Ca. 359 m Grundleitungen aus PE DN 100 - DN 150 unter der Bodenplatte - Ca. 30 St. Bodenabläufe - Ca. 15 St. Kontrollschächte - Regenwassernutzungsanlage 25 m³, bestehend aus zwei kommunizierenden Stahlbetonbehältern und einem Filterschacht - Prov. Entwässerung der Einbringschächte - Fettabscheider NS 4 mit integrierter Hebeanlage - 60m Leerrohre für die Elektro- und MSR-Verkabelung - Brunnenkammern für je einen kombinierten Saug- und Schluckbrunnen mit interner Verrohrung, Armaturen und Unterwasserpumpe 55 m3/h - Ca. 220m erdverlegte Leitungen zur Brunnenversorgung
Interne KennungV305 Rohbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45312310 Blitzschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRohbauarbeiten Laborgebäude
Interne KennungLOT-0000