See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Coiled-Tubing Service zum Totpumpen der Bohrung Endorf 2
Beschreibung: Die Gesundheitswelt Chiemgau AG (GWC) betreibt in Bad Endorf eine 1963 erstellte 4.300 m tiefe Hochdruck-Bohrung zur Förderung von Sole, die umfassend saniert werden muss. Der Hauptumfang der Arbeiten besteht in der Durchführung eines Heavy Workover, mit Plug&Abandonment des tieferen Teils sowie Erschließung flacherer Horizonte. Bevor der Bohrplatz hergerichtet wird und mit dem Workover an der Bohrung begonnen werden kann, muss die Bohrung totgepumpt werden. Da sich in der Nähe medizinische Einrichtungen befinden, müssen strenge Lärmgrenzwerte eingehalten werden. Für die Ausführung der notwendigen Arbeiten wird ein Coiled-Tubing Service gesucht.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Fristverkürzung aufgrund der besonderen Projektstruktur (Abhängigkeiten verschiedener, z.T. bereits beschaffter Leistungen, v. a. der Bohranlage) und Vorgaben des Förderbescheids
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76331000 Turbinenbohren von der Spule
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gesundheitswelt Chiemgau AG (GWC) betreibt in Bad Endorf eine 1963 erstellte 4.300 m tiefe Hochdruck-Bohrung zur Förderung von Sole, die umfassend saniert werden muss. Der Hauptumfang der Arbeiten besteht in der Durchführung eines Heavy Workover, mit Plug&Abandonment des tieferen Teils sowie Erschließung flacherer Horizonte. Bevor der Bohrplatz hergerichtet wird und mit dem Workover an der Bohrung begonnen werden kann, muss die Bohrung totgepumpt werden. Der Umfang der Arbeiten zum Totpumpen der Bohrung umfasst Folgendes: - Entfernen der der Ablagerungen im 2 7/8"-Fördertubing bis zu einer Tiefe von etwa 4060 m. Es wird erwartet, dass die Rohre Eisensulfid-Ablagerungen aufweisen. - Punchen und Schneiden des 2 7/8"-Tubings in einer Tiefe von etwa 4046 m MD. - Einzirkulieren von schwerer Spülung mit einer Dichte von 2,1 S.G. durch das 2 7/8"-Tubing und den Ringraum 2 7/8" x 7" Casing zum Totpumpen der Bohrung.
Interne Kennung: E21293631