264973-2025 - Ergebnis
Österreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Wettbewerb - Neubau des Berufsschulinternats Attnang
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wettbewerb - Neubau des Berufsschulinternats Attnang
Beschreibung: Es wurde ein offener, einstufiger, EU – weiter Architekturwettbewerb (Realisierungswettbewerb) im Oberschwellenbereich samt anschließendem Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Ziel der Erlangung von Vorentwürfen für den Neubau des Berufsschulinternats der Berufsschule Attnang durchgeführt.
Interne Kennung: 168990
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bekanntgabe des Ergebnisses des offenen Realisierungswettbewerbs gemäß § 32 Abs. 3 BVergG 2018.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-5168
Titel: Neubau des Berufsschulinternates Attnang
Beschreibung: Gegenstand des Wettbewerbs war die Erlangung von Vorentwürfen für den Neubau des Berufsschulinternats der Berufsschule Attnang. Das Ergebnis des Wettbewerbs lautet wie folgt: 1. Preis: Klammer Zeleny ZT GmbH - EUR 27.000 2. Preis: Imgang Architekten ZT GmbH - EUR 22.000 3. Preis: Tritthart + Herbst Architekten ZT-GmbH - EUR 17.000 Anerkennungspreis: Architekt Martin Kohlbauer ZT GesmbH - EUR 8.000 Anerkennungspreis: Architekt DI Barbara Schwab - EUR 8.000 Anerkennungspreis: MOD Architektur Arch DI Dietmar Moser - EUR 8.000 Anerkennungspreis: neururer architekten zt GmbH - EUR 8.000 Mit dem Wettbewerbssieger wurde ein Verhandlungsverfahren zur Beauftragung mit den Generalplanerleistungen durchgeführt und wurde dieser zu einem Gesamthonorar von EUR 720.194,51 (netto inkl. Nebenkostenpauschale) beauftragt.
Interne Kennung: 212347
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros