26499-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Dietenbachgelände Freiburg 1.BA; NT2
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Dietenbachgelände Freiburg 1.BA; NT2
BeschreibungPlanungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Dietenbachgelände Freiburg 1.BA; NT2; Zur Deckung des Wohnraumbedarfs entwickelt die Stadt Freiburg derzeit den neuen Stadtteil Dietenbach im Westen des Stadtgebiets. Planungsleistungen nach §§ 45 ff HOAI, Teil 3, Abschnitt 4, Objektplanung Verkehrsanlagen und nach §§ 41 ff HOAI, Teil 3, Abschnitt 3, Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie nach §§ 48 ff HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, Tragwerksplanung zzgl. bes. Leistungen. Auftragsinhalte: — Haupterschließung, — Erschließung der Teilquartiere, — Feinerschließung-Wohnstraßen, — Öffentlicher Personennahverkehr – Stadtbahn u. Bus, — Rad- u. Fußverkehr. Ziel der Planung ist ein Verkehrssystem, das die Erschließung für die motorisierten sowie nicht motorisierten Verkehre sicherstellt. Gleichzeitig soll eine hohe Aufenthaltsqualität auf den Erschließungsstraßen erreicht werden.
Interne Kennung2020004247
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke, Dietenbachgelände Freiburg 1.BA; NT2