265050-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Beauftragung von Planungsleistungen (Los 2) für Asklepios Klinik Sebnitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Planungsleistungen (Los 2) für Asklepios Klinik Sebnitz
BeschreibungErbringung von Planungsleistungen
Interne Kennung018-F-EV/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAsklepios wurde im Jahr 1985 gegründet und zählt heute zu den größten Klinikbetreibern in Deutschland. Die Klinikgruppe steht für eine hochqualifizierte und hochmoderne medizinische Versorgung ihrer Patienten im stationären und ambulanten Bereich, mit einem klaren Bekenntnis zu medizinischer Qualität, sozialer Verantwortung und Innovation. Die Asklepios Klinik Sebnitz beabsichtigt, Planungsleistungen zu beauftragen. Die Lose 1 sowie 3 bis 5 wurden bereits in einem ursprünglichen Vergabeverfahren vergeben. Nunmehr wird lediglich noch das Los 2, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte sowie MSR) ausgeschrieben. Da die Planungen für die übrigen Lose bereits begonnen haben, muss das Los 2 so schnell wie möglich ausgeschrieben und vergeben werden, so dass vorliegend ein beschleunigtes Verfahren i.S.d. § 15 Abs. 3 VgV durchgeführt wird. Die näheren Einzelheiten ergeben sich aus den veröffentlichten Vergabe- und Vertragsunterlagen.
Interne Kennung0001