265059-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Hamburg: Bau von Eisenbahnbrücken
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung EÜ eingleisiges Krbw Berliner Tor
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI40575
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
EÜ Billhorner Deich und PSH Verkehrsstation Rothenburgsort
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken, 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Bauvorhaben umfasst die Erneuerung des 1-gleisigen Kreuzungs bauwerkes Berliner Tor in Hamburg, welches das S-Bahngleis der Strecke 1244-2 Aumühle – Hamburg Hbf über die Gleise der Fernbahnstrecke 1120 Lübeck Hbf – Hamburg Hbf sowie die S-Bahngleise der Strecke 1241 Hamburg Hbf – Poppenbüttel führt.
Bauwerkart: Mehrfeldbrücke als Deckbrücke mit Hauptträgern, Stahlkonstruktion.
Oberbauart: Schotteroberbau.
Unterbauten: Bestandswiderlager West – ertüchtigt und geometrisch angepasst, Feldbereich – Stahlbetonstützen, tiefgegründet. Widerlager Ost Stahlbetonbauweise, tiefgegründet.
Hautbaugewerke: Stahlbrückenbau, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Tiefgründungen, Erdarbeiten, Kabeltiefbauarbeiten, Trag- und Verschubgerüste sowie Gleisbauarbeiten einschließlich der Materiallieferung für alle Gewerke.