265066-2022 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Straßenplanungsfachsoftware (SPFS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1530-3.3.3.2.3/2021-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegentand ist die Beschaffung einer Straßenplanungsfachsoftware („SPFS“) sowie deren Pflege, Support. Des Weiteren sind Schulungsleistungen der SPFS Gegenstand der Ausschreibung.
Die Straßenplanungsfachsoftware soll die Software VESTRA Infravison über eine Laufzeit von voraussichtlich 12 Jahren ersetzen. Geplant ist der Einsatz in neun Bundesländern, bei der Autobahn GmbH sowie bei deim Bund durch insgesamt ca. 1.800 Anwenderinnen und Anwender.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung mit der Kurzbezeichnung „Beschaffung Straßenplanungs-fachsoftware“ ist die Beschaffung einer Bund-Länder-Lizenz über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung für eine Software für die Planung von Infrastrukturprojekten im Straßenwesen für folgende Bezugsberechtigte:
a. Den Bund
i .BASt
ii. Fernstraßen-Bundesamt
iii. BMVI einschließlich aller nachgeordneten Behörden
iv. die Autobahn GmbH des Bundes
b. alle 16 Bundesländer
Die initialen Bezugsberechtigten sind:
a. der Bund
b. die Autobahn GmbH des Bundes
c. neun Bundesländer d.h. Brandenburg, Hessen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt, Thüringen.
Die übrigen Bundesländer sollen bis zum Ende der Laufzeit der Rahmenvereinbarung berechtigt sein, aus der Rahmenvereinbarung abzurufen.
Es wird eine moderne und anwendungsfreundliche Software gesucht, die als Kernaufgabe für die Planung und den Entwurf von Straßenbaumaßnahmen in Straßenbauverwaltungen des Bundes und der Länder verwendet werden soll. Sie muss über ein sehr weitreichendes Einsatzspektrum verfügen, welches in den Ausschreibungsunterlagen näher spezifiziert wird. Dieses wird sowohl hinsichtlich Art und Umfang der zu bearbeitenden Straßenbaumaßnahmen als auch hinsichtlich der fachlichen Bearbeitungstiefe der einzelnen Planungsmaßnahme beschrieben.
Das Beschaffungsprojekt ist eine Kooperation der Straßenbauverwaltungen des Bundes und der Länder. Das für solche Kooperationen zuständige Gremium ist die Dienstbesprechung „Koordinierung der Bund/Länder-Fachinformationssyteme im Straßenwesen-ITKo“. BMVI hat den Vorsitz dieses Lenkungsausschusses und stellt die Geschäftsstelle. Die BASt ist im ITKo vertreten und handelt nach außen im Auftrag des BMVI.
Die Bund-Länder-Gemeinschaft dieses Projektes besteht aus dem Bund (BMVI), der Autobahn GmbH des Bundes und derzeit den Bundesländern Brandenburg, Hessen, Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt, Thüringen.
Die Anforderungen an die zu beschaffende Fachsoftware sind in den folgenden Kapiteln beschrieben. In den Anforderungen wird zwischen der Basis-Fachsoftware (SPFS-Basis) und den Zusatzmodulen NWSIB-Zusatzmodul, Zusatzmodul hydraulische Kanalberechnungen, LAP-Zusatzmodul und Zusatzmodul Bauabrechnung unterschieden.
Für die Bezugsberechtigten wird ein Paketpreis für die Nutzung der SPFS-Basis-Software beschafft.
Einzelne Bundesländer, der Bund oder die Autobahn GmbH können sich zusätzlich für den Erwerb einzelner Zusatzmodule entscheiden. Für den Einsatz einzelner Zusatzmodule soll von den jeweiligen Bezugsberechtigten ein Paketpreis einzeln je Zusatzmodul abgerufen werden können.
Hauptaufgaben der Software sind, die erforderlichen Berechnungen der fachlichen Inhalte und deren Bestandteile sowie die Erstellung der aus den Berechnungsergebnissen abzuleitenden Planungs- und Entwurfsunterlagen (Pläne und zukünftig BIM-Modelle) zu unterstützen. Hierbei sollen die in Deutschland etablierten zugehörigen Regelwerke vom System berücksichtigt werden.
Der zu beschaffenden Fachsoftware bietet sich ein sehr breit gefächertes Anwendungsgebiet. Es soll vom Neu-, Um- und Ausbau innerhalb des klassifizierten Straßennetzes über Bundes-
fern-, Landes- (Staats-) und Kreisstraßen bis hin zu Maßnahmen des innerörtlichen Verkehrs wie Gemeindestraßen und sonstige Straßen, Wege und Radwege reichen. Es soll Maßnahmen des ländlichen Wegebaus und Radwegemaßnahmen inkludieren. Als Beispiele werden hier Maßnahmen an Strecken, Knotenpunkten, Rastanlagen, Maßnahmen im Zusammenhang mit dem konstruktiven Ingenieurbau, Verkehrsbeeinflussungsanlagen und betriebstechnische Anlagen genannt. Die unterstützten Maßnahmen reichen beispielsweise vom Bau einer einfachen Querungshilfe, einer Kurvenabflachung oder einer Bushaltebucht über komplizierte Knotenpunktsum- bzw. -neuplanungen bis hin zu komplexen und langstreckigen Autobahnneubauten reichen. Die Software muss hierbei als umfangreicher Werkzeugkasten agieren und die Anwenderinnen und Anwender intuitiv und verlässlich unterstützen.
Softwarebestandteile, die über die hier skizzierten Inhalte hinausgehen (wie z. B. Vermessungsfunktionalität, Liegenschaftsverwaltung, Schalltechnische Berechnungen, Schienenplanung z.B. Bahnverkehr, etc.), können als Bestandteile der Software angeboten werden. Sie sind als überobligatorische Leistung unschädlich.
Die Fachsoftware muss die Planungsstufen Bedarfsplanung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung und Ausführungsplanung sowie die damit verknüpften Verwaltungsverfahren unterstützen. Auch erforderliche Einsätze in den nachfolgenden Stufen Bauvorbereitung, Bauausführung, Bauabrechnung sollen unterstützt werden. Darüber hinaus muss eine Kanalplanung unterstützt werden, wobei der Bieter hydraulische Kanalbemessung und NWSIB Unterstützung im Wege von Zusatzmodulen optional anbieten kann. Ein Fehlen dieser Angebotsoptionen führt nicht zum Ausschluss des Angebots.
Die Unterstützung der etablierten Schnittstellenformate - OKSTRA®-Formate ist erforderlich.
Neben dem zu erwartenden Leistungsumfang einer konventionellen Straßenplanungsfachsoftware für Planung und Entwurf von Straßenbaumaßnahmen wird bei dieser Beschaffung Wert auf die BIM-Fähigkeit und den Leistungsumfang von Datenschnittstellen in der ausgeschriebenen Software gelegt. Die Fähigkeit, Daten mit anderen Softwareprodukten im Zuge eines BIM-Prozesses auszutauschen, muss unterstützt werden (Interoperabilität) und ist eine zentrale Anforderung des BIM-Arbeitsablaufs. Daher bildet die Fähigkeit, hierzu insbesondere standardisierte und offene, herstellerunabhängige Datenaustauschformate (IFC und BCF) zu unterstützen, ein wesentliches Merkmal.
Neben der derzeit am Markt schon heute verbreiteten Generierung von 3D-Modellen (2,5D) aus den Trassierungsinformationen und den zugehörigen Verknüpfungen mit semantischen Informationen über herstellerneutrale Formate sind zukünftig weitere BIM-Funktionalitäten zu erwarten, die von der Software unterstützt werden müssen. Es wird von der Software eine schnelle Umsetzung der fachlich relevanten zukünftigen Erkenntnisse insbesondere von BIM Deutschland (nationales Zentrum für die Digitalisierung des Bauwesens) erwartet.
Der Bund fordert den Open-BIM-Ansatz und fördert den Austausch von Daten auf Basis offener Datenstandards. Zur Unterstützung für die Anwendung der BIM-Methode stehen zukünftig über ein BIM-Portal Datenbanken für Klassifikationen, Merkmale, Merkmalsgruppen etc. zur Verfügung. Die Kompatibilität der Software zum BIM-Portal des Bundes wird erwartet.