265073-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1320-AB-Aspera Smart Track
Referenznummer der Bekanntmachung: 1320-AB-Aspera-Smart-Track
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH erwägt, eine Rahmenvereinbarung zur Überlassung von Lizenzen und Erbringung von Softwarepflegeleistungen und produktbezogenen Dienstleistungen für die Softwareprodukte des Herstellers USU Software AG mit einem geschätzten Auftragswert in Höhe von 3.872.072,00 EUR und einer festgelegten Obergrenze in Höhe von 5.850.000,00 EUR im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß (§ 14 IV Nr. 2 lit. c), VI VgV) an die USU zu vergeben. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer maximalen Laufzeit von bis zu vier Jahren geschlossen und setzt sich zusammen aus einer dreijährigen Grundlaufzeit und einer einjährigen Verlängerungsoption.
Das Ziel der Vergabe ist, zusammengefasst, die Fortführung von drei mit dem Hersteller und Lizenzgeber USU bestehenden Software-Pflegeverträge, der Kauf weiterer Lizenzen sowie die Beschaffung produktbezogener Dienstleistungen. Der Lizenzbedarf besteht hinsicht der folgenden Software-Produkte, die sich in drei Software-Kategorien einteilen lassen:
(1) Lizenzmanagement-Software: USU Valuemation License Manager und Valuemation Basic Core Services (früher unter dem Namen Aspera Smart Track) sowie Neubeschaffung der Module USU Optimization for SAP und CatalogPlus for SAP,
(2) Softwaremanagement-Software: Valuemation Enterprise Integrator, Valuemation Asset Manager, Valuemation Contract und Procurement, Valuemation Business Process Manager, Valuemation Release Manager, Valuemation Orchestra Manager by Soffico,
(3) Wissensmanagement-Software: Knowledge Server mit dem Modul Knowledge Miner.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(1) Lizenzmanagement-Software: USU Valuemation License Manager und Valuemation Basic Core Services (früher unter dem Namen Aspera Smart Track) sowie Neubeschaffung der Module USU Optimization for SAP und CatalogPlus for SAP: 2.572.508 € (2) Softwaremanagement-Software: Valuemation Enterprise Integrator, Valuemation Asset Manager, Valuemation Contract und Procurement, Valuemation Business Process Manager, Valuemation Release Manager, Valuemation Orchestra Manager by Soffico: 182.280 € (3) Wissensmanagement-Software: Knowledge Server mit dem Modul Knowledge Miner: 251.160 € Produktnahe Dienstleistungen für die Bereiche (1)-(3): 866.124 € Gesamtwert der Vergabe 3.872.072 € Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.