26511-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Beschaffung eines Entscheidungsunterstützungssystems
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Entscheidungsunterstützungssystems
Beschreibung: Die Bezirkskliniken Mittelfranken planen im Rahmen des Fördertatbestandes 4 des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) die Einführung eines digitalen Entscheidungsunterstützungssystems.
Interne Kennung: BMF - FTB 4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Bezirkskliniken Mittelfranken planen im Rahmen des Fördertatbestandes 4 des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) die Einführung eines digitalen Entscheidungsunterstützungssystems.Im Rahmen der KHZG-Förderung plant die Auftraggeberin die Einführung eines Entscheidungsunterstützungssystems. Zwingende Voraussetzung ist die Anbindung an das bereits vorhandene KIS-System Orbis der Dedalus Hwalthcare GmbH. Vor diesem Hintergrund soll ein Modul zur med. Entscheidungsunterstützung (Auswertung vorhandener Befunde, selbstlernendes System) beschafft werden. Die Voraussetzungen dafür sind interoperable Schnittstellen zwischen KIS und dem med. Entscheidungsmodul sowie die Anbindung und der Ausbau an das bestehende Nachrichtensystem im KIS (Alert). Es handelt sich hierbei um den Umgang mit hochsensiblen Patientendaten. Hierzu avisiert die Auftraggeberin die Beschaffung des Orbis-Moduls Clinalytic Medical Al der Dedalus Healthcare GmbH im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb.