265133-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudereinigung zur Proben- und Festspielzeit 2026-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung zur Proben- und Festspielzeit 2026-2029
BeschreibungMittels dieser Ausschreibung sollen Fachfirmen für Gebäudereinigung mit der Unterhalts-, Grund- und Glas-/Rahmenreinigung des Standortes der Bayreuther Festspiele GmbH, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth und diverse ausgelagerte Örtlichkeiten (genauere Beschreibung befindet sich in dem Leistungsverzeichnis), für die Proben- und Festspielzeit 2026 beauftragt werden. Der Auftrag wird in 3 Losen vergeben: 1. Unterhaltsreinigung des Haupthauses, von Probebühnen und Außenbereichen sowie diverse ausgelagerte Bereiche wie Container (Campingwiese, Aufenthalts- und Gepäckcontainer und der PB X, welche sich außerhalb des Geländes befindet) während der Proben- und Festspielzeit 2026 (Los 1) 2. Grundreinigung des Haupthauses, der Nebengebäude, der Probebühnen und Außenbereichen im Rahmen der Proben- und Festspielzeit 2026 (Los 2) 3. Glas-/Rahmenreinigung des Haupthauses, der Nebengebäude, der Probebühnen im Rahmen der Proben- und Festspielzeit 2026 (Los 3) Die vereinbarten Leistungen sind in einem angemessenen Zeitraum im Rahmen des vorher definierten Zeitplans während der Proben- und Festspielzeit 2026 zu erbringen. Der Auftraggeber hat das Recht, die Verträge 3 Mal jeweils um eine weitere Proben- und Festspielzeit, also bis maximal zur Proben- und Festspielzeit 2029 zu verlängern. Das Weisungsrecht für das Reinigungspersonal liegt während der Durchführung der Reinigungsarbeiten beim Auftragnehmer. Dieser stellt einen weisungsberechtigten Mitarbeiter zur Aufsicht und Kontrolle der Reinigungskräfte sowie der Qualität der auszuführenden Leistungen.
Interne Kennung010226
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDie in Los 1 geforderten Leistungen sollen im Zeitraum vom 01.06.2026 - 31.08.2026 erbracht werden. Es geht um sich wiederholende Reinigungsarbeiten nach den in dem Zeitplan festgelegten Zeitabständen. Um die zeitlichen und qualitativen Unterschiede der geforderten Reinigungsleistungen nachvollziehbar zu machen, wurden die Räume kategorisiert und in den Reinigungsplänen für die Unterhaltsreinigung der verschiedenen Bereiche markiert. Die Fristen für die Reinigung dieser Bereiche sind dem auf die Proben und Festspielzeit 2026 zugeschnittenen angehängten Zeitplan für die Unterhaltreinigung zu entnehmen. Der Beachtung dieser Differenzierung in Bezug auf Zeitraum, Turnus und Reinigungsverfahren ist unbedingt Folge zu leisten. Die tägliche Reinigung der vorgegebenen Flächen ist durch ihre zeitliche Abgrenzung in jedem Bereich sukzessiv durchzuführen. Die Reinigungsbereiche sind im Haupthaus in die Etagen und im Außenbereich in die verschiedenen Gebäude aufgeteilt. Die Raumkategorien sind in den Kalkulationstabellen und Reinigungsplänen durch verschiedene Farben markiert. Als zeitlicher Ablaufplan sollen folgende Raumkategorie nacheinander täglich wiederkehrend nach dem oben genannten Zeitplan gesäubert werden: Unterhaltsreinigung vor 7 Uhr (orange) Unterhaltsreinigung vor 9 Uhr (blau) incl. WC/Sanitär (grün) und die Garderoben (rot) Bühne/Hinterbühnen (gelb) Flure/Treppen (braun) Foyer/Zuschauerraum (lila) Außenbereiche/Eingangsbereiche vor den Gebäuden (blau)
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag soll zuerst auf ein Jahr geschlossen werden. Der Auftraggeber hat das Recht, die Verträge 3 Mal jeweils um eine weitere Proben- und Festspielzeit, also bis maximal zur Proben- und Festspielzeit 2029 zu verlängern. Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer spätestens am 31. Januar des jeweiligen Folgejahres darüber informieren, ob er von der Option der Vertragsverlängerung Gebrauch machen wird.
LosLOT-0002
TitelGrundreinigung
BeschreibungIm Rahmen von der Grundreinigung werden haftende Verschmutzungen und/oder abgenutzte Pflegefilmen oder andere Rückständen, die das Aussehen der Oberfläche beeinträchtigen, entfernt. Der Zeitpunkt der Grundreinigung der einzelnen Bereiche muss zwingend vor dem Beginn der Unterhaltsreinigung der Proben- und Festspielzeit 2026 liegen, damit der interne Betrieb nicht beeinträchtigt wird. Mit dem Angebot ist ein detaillierter objektorientierter Ablaufplan für die Reinigungsmaßnahme abzugeben, der sicherstellt, dass die Grundreinigung von allen Reinigungsbereichen in den geforderten Zeiträumen ordnungsgemäß durchgeführt werden kann. Nach Auftragserteilung hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber Reinigungspläne mit konkreten Terminen und Reinigungszeiten zu den vereinbarten Arbeiten zu übergeben, die dem Auftraggeber eine Überprüfung der durch den Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ermöglicht. Um die qualitativen Unterschiede der geforderten Reinigungsleistungen nachvollziehbar zu machen, wurden die Räume kategorisiert und in den Reinigungsplänen für die Grundreinigung der verschiedenen Bereiche markiert. Die Reinigungsbereiche sind im Haupthaus in die Etagen und im Außenbereich in die verschiedenen Gebäude aufgeteilt. Die Raumkategorien sind in den Kalkulationstabellen und Reinigungsplänen durch verschiedene Farben markiert. Die unter die Grundreinigung fallenden Reinigungsverfahren sind dem angehängten Reinigungslexikon zu entnehmen und treffen auf alle Bereiche zu.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelGlas-/Rahmenreinigung
BeschreibungBei der Glas-/Rahmenreinigung geht es um vollständige, streifen- und schlierenfreie Reinigung der Glasflächen und deren Rahmen auf beiden Seiten. Hierzu ist ein geeignetes Reinigungsmittel und klares Wasser zu verwenden. Das Ziel: Die Oberflächen sind frei von haftenden Verschmutzungen bzw. abgenutzten Pflegefilme oder andere Rückstände, weiterhin sind die Oberflächen schlieren- und fleckenfrei, soweit dies nach dem Stand der Technik möglich ist. Der Zeitpunkt der Glas-/Rahmenreinigung der einzelnen Bereiche muss zwingend in den in Los 2 vorgegebenen Zeiträumen für die Grundreinigung liegen, damit der interne Betrieb nicht beeinträchtigt wird. Mit dem Angebot ist ein detaillierter objektorientierter Ablaufplan für die Reinigungsmaßnahme abzugeben, der sicherstellt, dass die Glas-/Rahmenreinigung von allen Reinigungsbereichen in den geforderten Zeiträumen ordnungsgemäß durchgeführt werden kann. Nach Auftragserteilung hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber Reinigungspläne mit konkreten Terminen und Reinigungszeiten zu den vereinbarten Arbeiten zu übergeben, die dem Auftraggeber eine Überprüfung der durch den Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ermöglicht. Bei der Rahmenreinigung sind auch die bei geschlossenem Fenster nicht sichtbaren Rahmenteile zu reinigen. Die Notwendigkeit von Fassadenbefahranlagen, Hebebühnen oder Gerüsten unter Einhaltung der DIN 4420 für die Glas-/Rahmenreinigung kann bei der Ortsbegehung erkundet werden. Diese müssen vom Auftragnehmer beschafft werden und sind im Preis bereits mit einzukalkulieren. Zusätzlich zur Glas- und Rahmenreinigung des gesamten Standortes der Bayreuther Festspiele GmbH vor der Festspielzeit 2026, soll eine zusätzliche Glas- und Rahmenreinigung im Foyer und im Restaurant ca. Mitte der Festspielzeit an einem spielfreien Tag durchgeführt werden.
Interne KennungLos 3