CPV-Code Hauptteil 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von 5 wasserstoffbetriebenen Niederflur-Linienbussen mit lokal emissionsfreiem Fahrantrieb (komplett barrierefreie Neufahrzeuge) sowie ergänzende Serviceleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34121400 Niederflurbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Förderung eines umweltfreundlichen und innovativen Öffentlichen Personennahverkehrs wurden 5 neue, wasserstoffbetriebene, voll niederflurige Kraftomnibusse beschafft. Der Verwendungszweck ist der überwiegende Einsatz der Fahrzeuge im Linienverkehr im Land Nordrhein-Westfalen. Die Fahrzeuge werden für den öffentlichen Straßenverkehr und den Einsatz als Linien- und Schulbus nach der StVZO zugelassen.