265302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Rathaus 2. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus 2. BA
BeschreibungLos 4.40 Starkstrom und Los 4.41 Schwachstrom
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos R 4.40 Starkstrom
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung des 2-geschossigen Flachbaus wird die Starkstromanlage neu errichtet Kupferkabel / Energieleitungen ca. 20 000 – 30 000 m Brüstungs- / Installationskanäle / Trassen ca. 800 m Kabel /Verbindungs und Anschlusskomponenten ca. 600 St. Verteiler (GHV / UV / Kleinverteiler) ca. 25 St. Schalter / Steckdosen / Taster / Sensoren (KNX etc.) ca. 1000 St. Leuchten / Sicherheitsleuchten ca. 500 St. Datenleitungen Kat. 6A/7 / LWL ca. 20 000 m Daten und Netzwerkkomponenten (Patchpanel, Dose, RJ45 etc.) ca. 400 St. Weitere Anlagenteile Zusätzlich enthalten, jedoch hier nicht detailliert aufgeführt: • Niederspannungsunterverteilungen • Kabel- und Leitungsanlagen • Verlegesysteme • Installationsgeräte • Innen- und Außenbeleuchtung • Überspannungsschutz • Brandschutzmaßnahmen • Such- und Signalanlagen • Übertragungsnetze
Interne KennungLOT-0001 65-941/2026
LosLOT-0002
TitelLos R 4.41 Schwachstrom
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung des 2-geschossigen Flachbaus wird die Schwachstromanlage neu errichtet Such- und Signalanlagen • Handmelder: 2 St • Installationskabel J-Y(St)Y 2x2x0,8: 3000 m (1000 m + 2000 m) • Inbetriebnahme: 2 psch (Such- und Signalanlagen + Einbindung Ringstruktur) • Programmierung: 2 psch (Such- und Signalanlagen + zusätzliche Programmierung) • Einweisung: 2 psch Elektroakustische Anlagen • Wandlautsprecher aus Bestand: 30 St • Wandlautsprecher neu: 4 St • Deckeneinbaulautsprecher A/B: 30 St • Deckeneinbaulautsprecher: 40 St Gefahrenmelde- und Alarmanlagen • Schallpegelmessung: 30 St • Mitwirkung Abnahme: 6 h (3 h + 3 h) • Handfeuermelder: 10 St • Optisch-thermischer Rauchmelder: 200 St • Leistung wie zuletzt: 3 St • Linienförmiger Rauchmelder: 4 St • Lüftungskanalbausatz: 10 St • Meldersockel: 220 St • Elektroinstallationsrohr PE-HD AD 16mm: 200 m • Sammelhalterungen: 200 St • Einfachschelle E30–E90: 200 St • Abzweigdose: 20 St • Koppler: 3 St • Steuermodul: 5 St • Pigtail GM Duplex: 8 St • Kunststoffaderleitung HO7V-K 1x6 mm²: 50 m • Brandschutzkanal für Kabeltrasse: 6 m • Wand-/Deckenbohrungen bis DN 20 mm: 20 St • Aufnehmen Zwischendeckenplatten: 30 St • Aufschaltung der Störmeldungen: 1 St • 1:1 Check: 1 St • Prüf- und Klemmarbeiten: 15 St • Melderbeschriftung Brandmelder: 1 psch • Demontage Rauchmelder: 20 St • Demontage Handfeuermelder: 3 St • Demontage Kabelstrecken: 100 m • Einweisung Betriebspersonal: 1 psch • Montage-/Bestandspläne fortschreiben: 1 psch • Feuerwehrlaufkarten: 50 St • Staubschutzmaßnahmen: 1 psch • Einbindung Ringstruktur: 1 psch • Auslesen der Ansteuerungen/Programmierungen: 1 psch • Werk-/Montageplanung BMA: 1 psch • Programmierung: 1 psch • Inbetriebnahme: 1 psch • Trassen- und Objektvorbegehung: 1 psch Einbruchmeldeanlagen • Erweiterung Zentrale: 1 St • Netz-/Ladeteil: 1 St • Akku: 2 St • Bedienteil: 1 St • Magnetkontakt: 120 St • Passiv-Infrarot-Bewegungsmelder: 30 St • Auswerteeinheit: 10 St • 2-Meldergruppenmodul: 50 St • 1-Meldergruppenmodul: 20 St • DUO I/O Modul: 2 St • Bedienteil berührungslos: 1 St • Installationskabel J-Y(St)Y 2x2x0,6: 2000 m • Installationskabel J-Y(St)Y 4x2x0,6: 2000 m • Abstimmung Tür-/Fensterbauer: 1 psch • Ausprüfarbeiten: 120 St • Inbetriebnahme der Anlage: 1 St Video-/Kamerasystem • IP-Kamera: 4 St • Einfachschelle: 200 St • Beschilderung: 6 St • Programmierung: 1 psch • Einweisung Videoanlage: 1 psch • Mitwirkung Abnahme Datenschutzbeauftragter: 1 psch • Inbetriebnahme: 1 psch • Kabel wurden zusammengefasst nach Typ und Gesamtlänge: o J-Y(St)Y 2x2x0,8: 3000 m o J-Y(St)Y 2x2x0,6: 2000 m o J-Y(St)Y 4x2x0,6: 2000 m o Elektroinstallationsrohr PE-HD 16mm: 200 m o Kunststoffaderleitung HO7V-K 1x6 mm²: 50 m • psch (Pauschalen) und Stunden (h) separat aufgeführt.
Interne KennungLOT-0002 65-941/2026