265320-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Generalunternehmer-Leistungen für die IT-Transformation der SAP-Systeme bei der Stadtwerke Karlsruhe GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin (AG) plant eine Transformation ihrer SAP-Systeme, wofür vorliegende Ausschreibung erforderlich ist. Da die SAP AG für die ERP-Business-Suite Systeme die Wartung für 2025 angekündigt hat, benötigt die AG eine Transformation auf die Produktlinie S/4 HANA der SAP AG oder auf alternative Lösungen bis Ende 2025. In einem bereits 2019 durchgeführten Vorprojekt wurde beschlossen, dass das aktuell eingesetzte SAP ERP in einem sog. Bluefieldansatz (Neuaufbau mit Übernahme einzelner Funktionalitäten) auf SAP S/4Hana transformiert werden soll. Die Umstellung soll im Zeitraum Q2/2021 bis Q4/2022 erfolgen und durch einen Generalunternehmer (GU) extern begleitet werden. Die externe Begleitung soll durch einen GU erfolgen, der sowohl die vorangestellte fachlich-inhaltliche Konzeption als auch die IT-seitige Implementierung verantwortet. Nähere Angaben hinsichtlich der Leistungsart ergeben sich aus der Anlage Leistungsbeschreibung „TSAP-Einführung SAP S/4 Hana“ vom 21.8.2020.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin plant eine Transformation ihrer SAP-Systeme, wofür vorliegende Ausschreibung „Generalunternehmer für Konzeption und Implementierung“ erforderlich ist.
Da die SAP AG für die ERP-Business-Suite Systeme die Wartung für 2025 angekündigt hat, benötigt die Auftraggeberin eine Transformation auf die Produktlinie S/4 HANA der SAP AG oder auf alternative Lösungen bis Ende 2025.
Die Auftraggeberin betreibt im Verbund mit der Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH (VBK) mehrere SAP-Systeme für die Gesellschaften der Karlsruher Versorgungs-, Verkehrs- und Hafen GmbH und KVVH Gruppe (KVVH).
Integriert in diesen Verbund sind u.a. noch weitere Gesellschaften wie die Konzernmuttergesellschaft Karlsruher Versorgungs-, Verkehrs- und Hafen GmbH (KVVH), die Albtal-Verkehrsgesellschaft mbH (AVG), die KBG-Karlsruher Bädergesellschaft mbH.
Die Auftraggeberin wird späterer Vertragspartner und Lizenznehmer. Geschäftsfelder der Unternehmensgruppe:
Energie und Trinkwasser — Vertrieb von Strom, Gas, Wärme und Trinkwasser
— Betrieb von Strom-, Gas-, Wärme- und Trinkwassernetzen,
— Produktion von Strom und Wärme (konventionell sowie regenerativ),
— Betrieb der Straßenbeleuchtung,
— Wassergewinnung.
Sonstige Geschäftsfelder (z. B. Contracting, Telekommunikation etc.) Verkehr und Infrastruktur — Öffentlicher Personennahverkehr – Stadt- und Straßenbahnen, Busse und Fahrradverleihsystem.
— Gütertransport,
— Rheinhafen Karlsruhe,
— Europabad Karlsruhe.
In einem 2019 durchgeführten Vorprojekt haben die Auftraggeberin und die Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH (VBK; inkl. Albtal-Verkehrsgesellschaft, AVG) eine Roadmap zur Transition der SAP-Systeme erarbeitet.
Insgesamt werden neun zentrale SAP Systeme betrieben, die im Rahmen der Transition berücksichtigt werden müssen. Dabei startet die Transition mit SAP ERP und SAP HCM. Die IT-Landschaften für Versorgung und Verkehr werden zeitlich versetzt gestartet. In dem Vorprojekt wurde beschlossen, dass das aktuell eingesetzte SAP ERP in einem sog. Bluefieldansatz (Neuaufbau mit Übernahme einzelner Funktionalitäten) auf SAP S/4Hana transformiert werden soll.
Die Umstellung soll im Zeitraum Q2/2021 bis Q4/2022 erfolgen und durch einen Generalunternehmer (GU) extern begleitet werden. Die externe Begleitung soll durch einen Generalunternehmer erfolgen, der sowohl die vorangestellte fachlich-inhaltliche Konzeption als auch die IT-seitige Implementierung verantwortet. Vor der letztlich durchzuführenden Transformation sind damit verschiedene vorgelagerte konzeptionelle Aktivitäten durchzuführen. Bei der geplanten SAP-Transformation handelt es sich somit um ein ganzheitliches Projekt, das auch nur als Gesamtes an einen Generalunternehmer vergeben werden kann.
Nähere Angaben hinsichtlich der Leistungsart ergeben sich aus der Anlage Leistungsbeschreibung „TSAP – Einführung SAP S/4 Hana“ vom 21.8.2020 inklusive ihrer Anlagen.