265352-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung des Online-Patientenportals des Anbieters SAMEDI GmbH – Bad Düben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Online-Patientenportals des Anbieters SAMEDI GmbH – Bad Düben
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung des Online-Patientenportals des Anbieters SAMEDI GmbH. Bei dem Beschaffungsgegenstand handelt es sich um eine Softwarelösung für das digitale Patientenmanagement im Krankenhausbereich. Das Patientenportal der SAMEDI GmbH stellt eine Aufnahme-, Behandlungs- und Terminmanagement-Lösung dar, die als patientenzentrierter Service konzipiert ist. Die SAMEDI-Softwarelösung ist für die schnittstellenbasierte Integration in Interoperabilitätsplattformen konzipiert und ermöglicht somit die standardisierte Anbindung an bestehende Krankenhausinformationssysteme. Das System umfasst folgende Kernfunktionalitäten: Das Patientenportal ermöglicht es Patienten sowie überweisenden, niedergelassenen Ärzten, über ein integriertes Terminmanagementsystem online Termine in den Kliniken zu buchen. Die Software unterstützt dabei die Durchleitung von individuellen Vorabfragen zur Terminvereinbarung, die nach Terminart geordnet und mit einer automatisierten Übertragung der erfassten Patientendaten an das jeweilige Krankenhausinformationssystem verbunden sind. Über die Buchung einzelner Termine hinaus ermöglicht das System die Planung strukturierter Behandlungsabfolgen mittels sogenannter Terminketten. Hierbei können relevante Buchungsregeln wie der zeitliche Mindest- und Maximalabstand zwischen den einzelnen Terminen sowie deren Reihenfolge festgelegt werden. Das Portal verfügt ferner über eine Nachrückerlisten-Funktion. Patienten können sich während der Online-Terminbuchung für diese Nachrückerliste registrieren. Falls ein früherer Termin verfügbar wird, werden die registrierten Patienten automatisch benachrichtigt und erhalten die Möglichkeit, ihren ursprünglichen Termin entsprechend zu verschieben. Darüber hinaus umfasst das System automatische, terminartspezifische Benachrichtigungsfunktionen per E-Mail oder SMS, einschließlich der Möglichkeit zur Übermittlung von Dateianhängen. Diese Funktionalitäten dienen der Steigerung der Termintreue sowie der Vorbereitung der Patienten auf ihre jeweiligen Termine.
Interne Kennung557-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Menge1