Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragsschließung über einen Cloud Services für den SAP Asset Manager
Referenznummer der Bekanntmachung: B43_HSE-2022-002-0227
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach einer Analysephase und Machbarkeitsstudie im Projekt Mobile Instandhaltung 2.0 (MIH 2.0) wurde entschieden für HAMBURG WASSER den SAP Asset Manager zur Abbildung von mobilen Instandhaltungsprozessen einzusetzen. Der SAP Asset Manager ist eine Standard Lösung der SAP und bildet 85% der aktuell genutzten Funktionen ab. Mit dieser Lösung werden die Stabilität der Anwendung, die Verzahnung mit weiteren SAP Lösungen bei HW, die Bereitstellung einer zukunftssicheren und modernen Technologie und eine Auswahlvielfalt an Beratern und Entwicklern sichergestellt. Die Vertragsschließung ist für 5 Jahre geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung