265420-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung - (Leistungen Architekt, Ingenieur TGA, Tragwerksplanung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung - (Leistungen Architekt, Ingenieur TGA, Tragwerksplanung)
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Ingenieurbüro gesucht, das die Leistungen der Objektplanung Gebäude, Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung in den LPH 2 bis 9 inkl. der Besonderen Leistungen übernimmt.
Interne KennungVG-F-0433-2024-1517
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bund plant bei den bestehenden Verwaltungsgebäuden B+C des Bundesamts für Kartographie und Geodäsie in Frankfurt am Main umfangreiche Sanierungsmaßnahmen durchzuführen. Bei den Gebäuden handelt es sich um Sonderbauten, das Gebäude B / 8-geschossig ist der Gebäudeklasse 5, und das Gebäude C / 2-geschossig der Gebäudeklasse 3 nach Hessischer Bauordnung zuzuordnen. Geplant ist die brandschutztechnische Ertüchtigung, komplette energetische Sanierung der Hüllfläche und Erneuerung der Haustechnik, Trinkwasser- und Abwassersanierung der Gebäude, innere Umbauten (nutzerspezifische Maßnahmen, z.B. Einrichtung neuer Sitzungsaal), Umsetzung nutzerspezifischer Sicherheitsanforderungen, Schadstoffsanierung von Teilbereichen, sowie der barrierefreie Umbau der Gebäude. Eine Nachhaltigkeitszertifizierung innerhalb des BNB (Modul Komplettsanierung, Systemvariante Büro- u. Verwaltungsgebäude) mit Qualitätsstandard "Silber" wird für die Gebäude angestrebt. Die Vorgaben des - Leitfaden Nachhaltiges Bauen/ BMI 2019 - sind im Bauprojekt einzuhalten. Innerhalb des Bauprojekts wird eine - Kunst am Bau - Maßnahme durchgeführt. Das Projekt wird mit der BIM Methode geplant, die Standards des Bundes sind diesbezüglich Grundlage. Weitere wesentliche Fachplanungen im Bereich Energieberatung/ Bauphysik, Brandschutzplanung/ Brandschutzkonzept, BNB- Koordination, SiGeKo, BIM Manager werden vom AG an externe Fachplaner vergeben. Das Bauvorhaben ist genehmigungspflichtig, ein Bauantrag soll bei der Bauaufsichtsbehörde Frankfurt gestellt werden. Das Gebäude B hat ca. 6.000 m², das Gebäude C ca. 4.500 m² BGF/ Bruttogrundfläche.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen.